fbpx
Skip links

Nominados y Ganadores 2021

The Washington Academy of Political Arts & Sciences® tiene el gusto y honor de presentar a los nominados, y ganadores, de los NAPOLITANS 2021.

La celebración y  entrega de galardones, se realizará en la capital política del mundo, la emblemática Washington, DC, el 17 de noviembre en la universidad de George Mason (Arlington Campus). El evento es un espacio abierto a todo público.

La gala del 17 de noviembre celebrará también a los ganadores de los Napolitans 2020. La lista de ganadores de esa versión puede ser vista aquí.

BEST OF THE BEST

Una selección de las categorías tendrán un espacio especial durante la gala de premiación.
*** A ser anunciadas ***


Los nominados son…

NAPOLITANS - Napolitan Victory Awards

 

Lista con cambios y correcciones pendientes.
Cualquier cambio o corrección puede ser solicitado en este link.
Nominados y ganadores presentandos en ningún orden en particular.

Ganadores ya anunciados llevarán el texto “Winner” 

Agencia Digital / Audiovisual del Año

  • CANCHITA LABS
    Mexico

  • TRASCENDA – AGENCIA DIGITAL Y AUDIOVISUAL DEL AÑO
    Mexico

  • ESPORA
    Mexico

  • I LATINA
    Argentina

  • CIUDADANA Winner
    Uruguay

Blog Político del Año

  • PLATAFORMA MARKETING POLÍTICO Y GOBIERNO Winner
    Miguel Jaramillo Luján
    Colombia

Campaña / Esfuerzo para Impulsar el voto

  • APROBEMOS DIGNIDAD Winner
    Opción Apruebo y Convención Constitucional
    Comando Chile Digno
    Chile
    Hernán Caffiero (director general)
    Bárbara Barrera (directora de contenidos)
    Sebastián Catalán (productor general)
    Eduardo Rivera (guionista)
    Rodrigo Toro (productor cápsulas documentales y sketch)
    Diego Pino (productor cápsulas documentales)
    Rebeca Gutiérrez (productora cápsulas documentales)
    Tomás García (community manager)

  • DEFIENDE TU DERECHO A VOTAR Y SER VOTADO
    Felipe sanchez Rodriguez
    Movimiento Ciudadano Lerdo
    Mexico
    Luis Ferrando Diaz Carreon – Coordinador Jurídico
    jose Enrique Uribe Benavente – Subcordinador Juridico
    Jose Antonio Diaz Carreon – Abogado
    Luis Enrique Diaz Zamora – Auxiliar Jurídico

  • WHAT´S AT STAKE?
    Northeast Arizona Native Democrats
    Partido Democrático
    United States
    Rodrigo Aguilar (political consultant), John Denny (producer), Marcos Cline (producer), Salomon Baldenegro (activist), Juan Massey (political consultant)

Campaña Audiovisual del Año

  • APROBEMOS DIGNIDAD
    Opción Apruebo y Convención Constitucional
    Comando Chile Digno
    Chile
    Hernán Caffiero (director general)
    Bárbara Barrera (directora de contenidos)
    Sebastián Catalán (productor general)
    Eduardo Rivera (guionista)
    Rodrigo Toro (productor cápsulas documentales y sketch)
    Diego Pino (productor cápsulas documentales)
    Rebeca Gutiérrez (productora cápsulas documentales)
    Tomás García (community manager)

  • QUE LA PANDEMIA NO NOS IMPIDA SOÑAR Winner
    Ecuador
    Decio Machado, Pablo Dávila, Julio Flores, Santiago Cadena, Daniel Merchán.

  • #TRANSFORMANDO365
    Intendente Emiliano Fernández Recalde
    Municipalidad Gobernador Virasoro – Provincia de Corientes
    Argentina
    Emiliano Fernández
    Equipo de Comunicación Municipio de Virasoro

Campaña de Contraste/ Ataque del Año

  • Pocker Winner
    Adrián Oliva
    Comunidad de Todos
    Bolivia
    Marcelo Sosa: Director General Creativo / Estratega
    Cesar Cardozo: Producción
    Guillermo Arce: Producción
    Bernardo Gimenez: Producción
    Alexandra Urquidi Aponte: Responsable de comunicación
    Pablo Carbonell: Director audiovisual

Campaña de Imagen / Branding del Año

  • CRISTIAN CASTRO BELLO GOBERNADOR DE CAMPECHE Winner
    Christian Castro Bello
    Alianza VA X CAMPECHE
    Mexico
    Ojiva Consultores
    Daniel Morales
    Leobel Roa

  • MARCA SE EDUCACIÓN AGUASCALIENTES
    Educación Media Superior y Superior
    Gobierno del Estado de Aguascalientes
    Mexico
    Braulio González Rodríguez – Estratega

  • JACONA, EL CORAZÓN DE LA FRESA
    Adriana Campos Huirache
    Partido Revolucionario Institucional, PRI
    Mexico
    Marco Antonio Álvarez Cabrera/Estratega
    Luis Bello Poblete/Estratega
    Alfonso Machuca Trejo/Estratega Adjunto

  • INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    Instituto Nacional de Administración Pública
    Mexico
    Minerva G Alvarez Oliver – Estratega General
    Rosaura Landeros Pacheco – Diseñadora Gráfica


Campaña de Manejo de Crisis del Año

  • INFARTO
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán – Álvaro Yáñez
    Productora: Eadward

  • TODO VA A ESTAR BIEN Winner
    Alcaldía de Medellín
    Independientes
    Colombia
    Daniel Quintero. Alcalde de Medellín
    Diana Osorio. Gestora social
    Juan José Aux. Secretario de comunicaciones

  • MANEJO DE LA CRISIS POR COVID 19 EN ECUADOR
    Otto Sonnenholzner
    Vicepresidencia de la República del Ecuador
    Ecuador
    Victor Lopez – Estratega General de la Campaña Gubernamental y Manejo de la Crisis por el Covid 19
    Presidente y Fundador de KAYROS GROUP

Campaña del Año

  • NIÑAS NO ESPOSAS #18NOMENOS
    Virginia Saiz
    Plan International República Dominicana
    Dominican Republic
    Virginia Saiz – Directora de País de Plan International República Dominicana
    Gregorio Tapia – Gerente de Mercadeo, comunicaciones e innovación de Plan International República Dominicana

  • ALZA LA VOZ CONTRA LA DICTADURA
    Rodrigo Diamanti
    Un Mundo Sin Mordaza
    Venezuela
    Rodrigo Diamanti, Abraham Pedraza y Franco Casella.

  • LUIS ABINADER PRESIDENTE – DEVENGOECHEA & PARTNERS Winner
    Luis Abinader
    Partido Revolucionario Moderno
    Dominican Republic
    Mauricio de Vengoechea
    Edgard Gutierrez
    Jorge Martinez
    Juan Carlos Rojas
    Juan Rafael Fabian
    Silvia Molina
    Hanio Lora
    Juan Basanta
    Carlos Gutierrez

  • UN MISMO DISCURSO
    Ciudadana
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Nacho Vallejo
    Creativos: Carolina Gelfont y Mathias Gamarra
    Director de cuenta: Victoria Gadea
    Productora: Eadward

  • WHAT´S AT STAKE?
    Northeast Arizona Native Democrats
    Partido Democrático
    United States
    Rodrigo Aguilar (political consultant), John Denny (producer), Marcos Cline (producer), Salomon Baldenegro (activist), Juan Massey (political consultant)

  • WINNING A NATIONAL ELECTION & SAVING DEMOCRACY
    People’s Progressive Party/Civic
    Guyana
    BuzzMaker

  • CAMPAÑA PRESIDENCIAL BOLIVIA 2020
    Luis Arce Catacora
    MAS  Movimiento al Socialismo
    Bolivia
    Productora Entre Lineas (Brasil)
    Sebastian Michelle, Vocero oficial del Movimiento al Socialismo – Instrumento Político por la Soberanía de los Pueblos (MAS-IPSP)

  • SUCRE DIFERENTE
    Héctor Olimpo Espinosa
    Partido Liberal
    Colombia
    Karen Gaviria. Cargo: estratega general.
    Ricardo Amado. Cargo: acompañamiento en la estrategia.
    Giovanna Peñaflor. Cargo: acompañamiento en la estrategia.

  • CAMPAÑA ASAMBLEÍSTA EN ECUADOR
    Ricardo Vanegas Cortázar
    Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik (PK)
    Ecuador
    Francesco Aycart – CEO de Norma Polls. Firma certificada por el Consejo Nacional Electoral de Ecuador quién prestó sus servicios de investigación que apoyaron la asesoría brindada por Jaramillo Luján Estrategia y Comunicación para Ricardo Vanegas Cortázar.

  • CAMPAÑA PRESIDENCIAL DE REPÚBLICA DOMINICANA
    Leonel Fernández
    Partido Reformista Social Cristiano (PRSC)
    Dominican Republic
    Victor Lopez
    Presidente y Fundador de KAYROS GROUP

Campaña del Año: Marca Ciudad / País o Impulso Turístico

  • CORREGIDORA ORGULLO DE QRO.
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • MARCA CIUDAD SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA
    Intendente Gustavo Saadi
    Frente de Todos
    Argentina
    Presidente Agencia Leon: Bruno Gerondi
    Director de Proyecto: Emiliano Bellomo
    Responsable por el cliente: Mariano RosalesEquipo de comunicación área Turismo Catamarca Capital

  • CEUTA I LATINA/I GLOBAL IDEA
    Ceuta
    Argentina
    I Latina/ I Global Idea
    Jorge Imhof
    Daniel Agosti
    Ramón Ramón

  • SUCRE TIENE CON QUÉ.
    Departamento de Sucre
    Gobernación de Sucre
    Colombia
    Guionista: Karen Gaviria Arcila
    Apoyo guionista: Luz Victoria Martínez
    Pre producción, producción y post producción: John Mercado y Néstor Díaz. Protagonista: Marianella Peñaranda Villamizar.
    Voz en off: Marianella Peñaranda Villamizar.

  • JACONA, EL CORAZÓN DE LA FRESA Winner
    Adriana Campos Huirache
    Partido Revolucionario Institucional, PRI
    Mexico
    Marco Antonio Álvarez Cabrera/Estratega
    Luis Bello Poblete/Estratega
    Alfonso Machuca Trejo/Estratega Adjunto

Campaña del Año: Movilización de Bases / Campaña de Tierra / Activismo

  • LLAMANDO CONTIGO Winner
    Joe Biden
    Dremocratic National Committee
    United States
    Isabel García-Ajofrín, Manager del Programa de llamadas en español “Llamando Contigo”.Este programa tampoco hubiese sido posible sin las incontables contribuciones de todo el Equipo de Llamadas nacional (inglés y español), el apoyo de su directora (Claire Wyatt), y la generosidad de los cerca de 3.000 voluntarios que participaron en Llamando Contigo.

  • COWORK POLÍTICO
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán – Álvaro Yáñez
    Productora: Eadward

  • PRIMERO TU BOLSILLO
    Diana Sánchez Barrios
    Secretaría de Vinculación con la Sociedad Civil del Partido Revolucionario Institucional CDMX
    Mexico
    Minerva Alvarez – Estratega y Consultora Líder
    Aurora Carrillo – Consultora Adjunta
    Claudia Muñoz – Estratega Territorial
    Diana López /Jesús Barrera – Estrategia Digital
    Rosaura Landeros – Diseño Gráfico
    Secretaría de Comunicación Institucional PRI CDMX – Logo

Campaña Digital del Año

  • ALFONSO DURAZO: RUMBO A LA GUBERNATURA DE SONORA (Nov-Dic 2020) Winner
    Alfonso Durazo Montaño
    Morena
    Mexico
    Sergio José Gutiérrez Hernández, Estratega Digital
    Erika Janeth Cabrera Palacios, Estratega Digital
    Lorena Lizeth Mata Ramírez, Directora Espora

  • EL ACENTO EN LO QUE IMPORTA
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán – Álvaro Yáñez
    Productora: Eadward

  • LUIS FERNANDO CAMACHO VACA | CAMPAÑA A GOBERNADOR DE SANTA CRUZ, BOLIVIA
    Luis Fernando Camacho Vaca
    Creemos
    Bolivia
    Equipo de campaña Luis Fernando Camacho Vaca
    Edmundo Rodríguez Paz
    Roger Barba

  • CAMPAÑA PRESIDENCIAL BOLIVIA 2020
    Luis Arce Catacora
    MAS  Movimiento al Socialismo
    Bolivia
    Productora Entre Lineas (Brasil)
    Sebastian Michelle, Vocero oficial del Movimiento al Socialismo – Instrumento Político por la Soberanía de los Pueblos (MAS-IPSP)

Campaña Gubernamental del Año

  • SINALOA SE CONSTRUYE CON HECHOS
    Quirino Ordaz Coppel
    Gobierno del Estado de Sinaloa
    Mexico
    Publycom
    Alejandro Sánchez Calvo, CEO
    Leonor Fuente Lizárraga, Ejecutivo de Cuenta
    Dirección de Comunicación del Gobierno del Estado de Sinaloa
    Alberto Camacho García, Director

  • MUNICIPIO DE QUERÉTARO Winner
    Municipio de Querétaro: Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico
    Ojiva Consultores
    Dante Aguilar Calvo
    Alejandra Félix

  • ESTAMOS CONTIGO
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • TU INDIFERENCIA MATA
    Gobierno del Estado de Puebla
    Gobierno del Estado de Puebla
    Mexico
    En honor a MIGUELÓN quien el año pasado nos lo arrebató el COVID19.
    El formó parte de nuestros spots como la figura masculina que visibiliza las violencias que sufrimos las mujeres.

  • DONA LA CARA
    GOBIERNO LOCAL
    Spain
    JOAN GONÇALES I NOGUEROLES – DIRECTOR
    ÁLVARO ORTUÑO RIPOLL – DIRECTOR

Campaña Impresa/Gráfica del Año

  • FUERZA X MÉXICO
    Mexico
    Amaury Mogollón
    Pedro Mendoza
    Aureola del Sol Castillo

  • LA LETRA CHICA Winner
    TV Ciudad
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Nacho Vallejo
    Creativos: Carolina Gelfont y Mathias Gamarra
    Directora de cuenta: Victoria Gadea
    Productora: Eadward

  • CUIDATE CUIDAME
    Bettina Romero
    Municipalidad de la Cuidad de Salta
    Argentina
    Marcelo Sosa • Director General
    Juan Aranda • Subsecretario de comunicación y prensa
    Matteo Goreti • Consultor
    Bettina Romero • Intendenta

  • LA ESPERANZA QUE VIENE – DR LOMELÍ
    Morena
    Mexico
    Marco Sifuentes
    Carlos Ramirez

  • CAMPAÑA DEL DISTRITO NACIONAL DE CAROLINA MEJÍA #SD525 EL DESTINO DEL BUEN CAMINO
    Carolina Mejía
    PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO PRM
    Ecuador
    Santiago Vidal

Campaña Municipal del Año

  • JACONA, EL CORAZÓN DE LA FRESA
    Adriana Campos Huirache
    Partido Revolucionario Institucional, PRI
    Mexico
    Marco Antonio Álvarez Cabrera/Estratega
    Luis Bello Poblete/Estratega
    Alfonso Machuca Trejo/Estratega Adjunto

  • ESTAMOS CONTIGO
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • DEIXA O HOMEM FAZER MAIS: CAMPAÑA DARCI LERMEN PARA ALCALDE DE PARAUAPEBAS
    Darci Lermen
    MDB – Movimento Democrático Brasileiro
    Brazil
    Ricardo Amado – Coord Geral
    Lucile Licari – Coord. Executiva
    Humberto – Coord Adjunta
    Paulo Rezende – Cientista Político
    Paulo Silber – Redator
    Keilane Rangel – Atendimento
    Aladin Junior – Diretor de Cena
    Rodrigo Batinga – Diretor de arte
    Álvaro Guimarães – Redator Publicitário

  • ESQDO QUERÉTARO Winner
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico
    Dante Aguilar Calvo, Coordinador General de Comunicación Social del Municipio de Querétaro.Agencias colaboradoras: PrimeTime, MKF, Concept Experts, PCN, Cometa K y Ojiva Consultores.

  • DONA LA CARA
    GOBIERNO LOCAL
    GOBIERNO LOCAL
    Spain
    JOAN GONÇALES I NOGUEROLES – DIRECTOR
    ÁLVARO ORTUÑO RIPOLL – DIRECTOR

  • ADY EL DENGUE
    Bettina Romero
    Municipalidad de la Ciudad de Salta
    Argentina
    Marcelo “Chelo” Sosa: Director General
    Bernardo Gimenez Lascano: Producción
    Cesar Cardozo: Producción
    Germán Medina: Música original
    Roxana Liendro: Vestuarios
    Juan Aranda: Subsecretario de Comunicación y Prensa
    Federico Moreira: Locución
    Hugo Medina: Doblajes
    Chachi Medina: Actor
    Cristina Idearte: Actríz

Campaña ONG & Bien Público / Concientización del Año

  • NIÑAS NO ESPOSAS #18NOMENOS
    Virginia Saiz
    Plan International República Dominicana
    Dominican Republic
    Virginia Saiz – Directora de País
    Gregorio Tapia – Gerente de Mercadeo, Innovación y comunicaciones
    Dario Gil – Gerente de Programas

  • APROBEMOS DIGNIDAD
    Opción Apruebo y Convención Constitucional
    Comando Chile Digno
    Chile
    Hernán Caffiero (director general) – Bárbara Barrera (directora de contenidos) – Sebastián Catalán (productor general) – Eduardo Rivera (guionista) – Rodrigo Toro (productor cápsulas documentales y sketch) – Diego Pino (productor cápsulas documentales) – Rebeca Gutiérrez (productora cápsulas documentales) – Tomás García (community manager)

  • GENERACIÓN IGUALDAD
    ONU Mujeres
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Directora de cuentas: Victoria Gadea
    Director creativo: Nacho Vallejo
    Creativos: Carolina Gelfont y Mathias Gamarra


  • DONA LA CARA Winner
    GOBIERNO LOCAL
    Spain
    JOAN GONÇALES I NOGUEROLES – DIRECTOR
    ÁLVARO ORTUÑO RIPOLL – DIRECTOR

  • DAR UNA MANO, SIN DAR LA MANO.
    IVAN GRANDA MOLINA
    FUNDACIÓN DONATION Y GOBIERNO NACIONAL ECUADOR
    Ecuador
    Director de estrategia y campaña: David Arévalo Peña
    Asesora de Comunicación: Johana Heredia
    Producción audiovisual: Paul Trelles
    Diseño y animación: Franz Vimos

  • LCD
    KIKE DE LA TORRE
    SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN SOCIAL DEL AYUNTAMIENTO DE AGUASCALIENTES
    Mexico
    SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN SOCIAL DEL AYUNTAMIENTO DE AGUASCALIENTES

  • CONSEJO CÍVICO A. C.
    Pedro Rodríguez
    Coalición va por México, Atizapán
    Mexico
    Patricia Arévalo, Presidenta del comité de mujeres

Campaña Regional del Año (Senado, Congreso, Distritos o similar)

  • ASUNCIÓN EN ORDEN
    Óscar Andrés Rodríguez Quiñonez
    Asociación Nacional Republicana (ANR)
    Paraguay
    ASUNCIÓN EN ORDEN
    Óscar Andrés Rodríguez Quiñonez
    Asociación Nacional Republicana (ANR)
    ParaguayBE PUBLICITARIA Akaruvicha Group
    CEO: Antonio Ojeda
    Gerente General: Gabriela Ojeda Rodas
    Dirección de Arte: Mariano Tamis
    Dirección Creativa: José Luis González
    Redacción Creativa: Andrés Pancani y Gerardo Mateos
    Diseño Gráfico: Thelma Roa y Claudio Marecos
    Montaje y Postproducción: Lucas Cáceres
    Locución: Diego MazzacoteMunicipalidad de Asunción
    Director General de Comunicación: Luis Trigüis
    Director de Comunicación: Nicolas García

  • SOMOS PERÚ/ I LATINA/ FERNANDO DOPAZO Winner
    Somos Perú
    Argentina
    Jorge Imhof, Daniel Agosti/Fernando Dopazo

  • ANTONIO TAVERAS GUZMÁN
    Antonio Taveras Guzmán
    Partido Revolucionario Moderno (PRM)
    Dominican Republic


  • COMUNICACIÓN DE GESTIÓN CATAMARCA CAPITAL
    Municipio de San Fernando del Valle de Catamarca
    Frente de Todos
    Argentina
    Presidente Agencia León: Bruno Gerondi
    Director de Proyecto: Emiliano Bellomo
    Responsable por el cliente: Mariano Rosales
    Equipo de Comunicación Catamarca Capital

  • SOMOS AMARILLO
    Municipalidad de Santa Catarina Pinula
    Guatemala
    José Alejandro Martínez
    David De León

  • ACATLÁN HIDALGO, CAMPAÑA MUNICIPAL GANADORA EN TIEMPOS DE COVID-19
    Lic. Elizabeth Vargas. Presidenta Municipal
    Partido Nueva Alianza Hidalgo
    Mexico
    Oscar Daniel Aguilar León. Consultor

Columna Política del Año

 

  • COLUMNA DE FANNY RAMÍREZ ESQUIVEL Winner
    Costa Rica

  • COLUMNA DE FELO ALEJANDRO JIMENEZ PEREZ
    Venezuela

  • COLUMNA DE LUIS RUBEN MALDONADO ALVIDREZ
    México

  • LECCIONES SOBRE ELECCIONES – MARCO SIFUENTES
    México
    Marco Antonio Sifuentes Martinez

  • CONEXIÓN MÉXICO
    México
    Ruby Soriano

Consultor del Año

  • MARCO SIFUENTES
    México

  • JULIÁN KANAREK
    Uruguay

  • MAURICIO DE VENGOECHEA
    Colombia

  • MATTHEW MCMILLAN Winner
    United States

  • VICTOR LOPEZ
    España

Consultor del Año: En un Rol de Apoyo

  • AMEL RICHARDSON
    República Dominicana

  • AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA Winner
    México

  • EDGAR IBAÑEZ MÉNDEZ
    Guatemala

  • MIGUEL ÁNGEL MATILLA BLANCO
    España

Consultor del Año: En una Campaña Digital

  • ROB FLAHERTY Winner
    Biden for President 2020
    United States
    Rob Flaherty – Digital Director

Consultor del Año: Oratoria y Debate / Media Trainer / Public Speaking

  • GABRIEL SLAVINSKY
    Argentina

  • GUSTAVO ZÚÑIGA COLÍN
    México

  • IGNACIO DE MOYA
    España

  • MARIA ESTHER GARCIA MIRAVETE (MAYTÉ) Winner
    México

  • MIGUEL ÁNGEL MATILLA BLANCO
    España

Consultor Revelación del Año

  • JORGE RAMOS MIZAEL
    Brazil

  • FEDERICO ARANDA BARRERA Winner
    Mexico

  • MINERVA G ALVAREZ OLIVER
    Mexico

  • MARIO PADRÓN
    Mexico

  • EDGAR IBAÑEZ MÉNDEZ
    Guatemala

  • OSCAR MARTÍNEZ
    Mexico

Director/Gerente de Campaña del Año

  • JENNIFER O’MALLEY DILLON Winner
    Joe Biden
    Democractic
    United States

Estratega del Año

  • LUIS BELLO POBLETE
    México

  • MARCO SIFUENTES Winner
    México

  • RODRIGO AGUILAR BENIGNOS
    Estados Unidos

  • VICTOR LOPEZ
    España

Firma Consultora del Año

  • OJIVA CONSULTORES Winner
    México

  • METAPOLÍTICA
    Brasil

  • DE VENGOECHEA & PARTNERS
    Colombia

  • CIUDADANA
    Uruguay

Firma Encuestadora del Año

  • IPD CONSULTORA – INNOVACIÓN, POLÍTICA Y DESARROLLO Winner
    Argentina

Firma Revelación del Año

  • MAPADYNE Winner
    Mexico

  • INNOVACIÓN, POLÍTICA Y DESARROLLO
    Argentina

  • MS SANTOSCOY
    Mexico

  • CUADRANGULAR
    Mexico

  • STRATEGIK
    Mexico

Global Democracy Award: Individuos

  • LAURA CASTELLANOS AMARISTA Winner
    Venezuela

  • VIRGINIA SAIZ Winner
    República Dominicana

  • JUAN MANUEL GOMEZ ROA Winner
    España

  • GABRIELA MEDELLÍN Winner
    España

  • JONATHAN MALAGÓN GONZÁLEZ Winner
    Colombia

  • KARLA YADIRA CRUZ CUEVAS Winner
    México

  • INGRID SCHEMELENSKY Winner
    México

  • MARIA ALEJANDRA TRUJILLO M Winner
    Colombia

  • ERNESTO VÁZQUEZ BACA Winner
    México

  • ANA TERESA CASAS GONZALEZ Winner
    México

  • JUAN PABLO HIDALGO COBEÑA Winner
    Ecuador

Global Democracy Awards: Organizaciones / Entidades

  • UNIÓN IBEROÁMERICA DE MUNICIPALISTAS, UIM Winner
    Spain

  • DYNTRA IVZW INTERNATIONAL NON PROFIT ORGANIZATION Winner
    Belgium

  • PRIMER FORO VIRTUAL INTERMUNICIPAL PARA ADOLESCENTES (VIRINTAD) Winner
    Mexico

  • CICOPOL, LA RED DE LA MOVIDA LATINOAMERICANA, MUJERES EMPODERANDO MUJERES Winner
    Bolivia

  • CATEDRA UNESCO DE CIUDADANÍA DEMOCRÁTICA Y LIBERTAD CULTURAL Winner
    Spain

  • EQUILICUÁ Winner
    Ecuador

  • COMO UNA FAMILIA – PROYECTO DE VINCULACIÓN VIRTUAL Winner
    Ecuador

  • CENTRO INTERNACIONAL PARA FORMACIÓN EN COMUNICACIÓN Y MARKETING POLÍTICO Winner
    Mexico

Impacto del Año en Redes Sociales

  • ASUNCIÓN EN ORDEN
    Óscar Andrés Rodríguez Quiñonez
    Asociación Nacional Republicana (ANR)
    Paraguay
    BE PUBLICITARIA Akaruvicha Group
    CEO: Antonio Ojeda
    Gerente General: Gabriela Ojeda Rodas
    Dirección de Arte: Mariano Tamis
    Dirección Creativa: José Luis González
    Redacción Creativa: Andrés Pancani y Gerardo Mateos
    Diseño Gráfico: Thelma Roa y Claudio Marecos
    Montaje y Postproducción: Lucas Cáceres
    Locución: Diego Mazzacote
    Municipalidad de Asunción
    Director General de Comunicación: Luis Trigüis
    Director de Comunicación: Nicolas García



  • GRACIAS CAMIONEROS
    Intendente Emiliano Fernández Recalde
    Municipalidad Gobernador Virasoro
    Argentina
    Emiliano Fernández
    Equipo de Comunicación Municipio de Virasoro

  • CAMPAÑA PRESIDENCIAL BOLIVIA 2020
    Luis Arce Catacora
    MAS  Movimiento al Socialismo
    Bolivia
    Productora Entre Lineas (Brasil)
    Sebastian Michelle, Vocero oficial del Movimiento al Socialismo – Instrumento Político por la Soberanía de los Pueblos (MAS-IPSP)

  • EL ACENTO EN LO QUE IMPORTA
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán – Álvaro Yáñez
    Productora: Eadward



  • ANTONIO TAVERAS GUZMÁN Winner
    Partido Revolucionario Moderno (PRM)
    Dominican Republic
    Cuadrangular
    Miguel Ángel Valdez Siller
    Juan Nadira
    Eduardo Cienfuegos
    Diana Ramírez
    Julio Moreno Parra


Informe/Reporte Gubernamental del Año

  • INFORME DE ACTIVIDADES LEGISLATIVAS “GERALDINE PONCE”, UN INFORME REGIONAL DE IMPACTO NACIONAL. Winner
    Geraldine Ponce, diputada federal por Nayarit, México
    MORENA
    Mexico
    Geraldine Ponce, Alcaldesa de Tepic, ex diputada federal

  • LUIS NAVA 2º INFORME: “LA DIFERENCIA SE SIENTE”, MUNICIPIO DE QUERÉTARO.
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico
    Dante Aguilar Calvo, Coordinador General de Comunicación Social del Municipio de Querétaro.
    Agencias colaboradoras: PrimeTime, MKF, Concept Experts, PCN y Ojiva Consultores.


  • 4TO INFORME DE GOBIERNO OAXACA, ALEJANDRO MURAT.
    Alejandro Murat Hinojosa
    Gobierno del Estado de Oaxaca
    Mexico
    Daniel Alfaro , Director de estrategia Digital del gobierno del estado
    Esteban Hinojosa, Director de Información.
    Alberto Casas , Jefe de oficina de Comunicación Social 


  • INFORME VIRTUAL TERE JIMÉNEZ
    KIKE DE LA TORRE
    SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN SOCIAL AYUNTAMIENTO DE AGUASCALIENTES
    Mexico

  • HUGO AGUIRRE GARCÍA – INFORME DIGITAL DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUACHOCHI
    Ayuntamiento de Guachochi, Chihuahua
    Partido Revolucionario Institucional de México (PRI)
    Mexico
    Cuadrangular
    Miguel Ángel Valdez Siller
    María José Lozada
    Christian Murillo Contreras


Innovación Política del Año

  • ARRANQUE NACIONAL DE CAMPAÑA CON DRONES #PRISEÑAL Y TIKTOK: PRI-REX
    Mexico Winner
    Ojiva Consultores
    Ana Alvelais

  • DE LA PLAZA A TU CASA
    Colombia
    Jaime Felipe Jácome Oñate (Secretario General)Luis Fernando Villota Méndez (Alcalde Municipio de Ipiales)Marcela Benavides (Administradora Plaza de Mercado Ipiales)

  • RIZOMA – LUIS ARCE
    Mexico

  • LA CONVENCIÓN DIGITAL
    Brazil
    INSTITUTO DE PESQUISA IDEIA

  • COMMZLAB – OBSERVATORIO DE GOBIERNO DIGITAL
    Spain
    – Nadia Viounnikoff- Benet
    – Maxime Sattonnay
    – COMMZ Consutores
    – COMMZLab

Investigación Académica / Tesis del Año

  • CHRISTIAN GODOY – “ADMINISTRACIÓN Y CONTROL DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR EN EL PARAGUAY”
    Paraguay

  • LA FORMACIÓN DE LÍDERES POLÍTICOS EN EL ESTADO DE MÉXICO
    México

  • LA COMUNICACIÓN PÚBLICA, DEMOCRACIA Y EL CONSENSO: UN MODELO PARA ARMAR EN EL NIVEL DEL GOBIERNO MUNICIPAL
    México

  • «THE DEMONIZATION OF ISLAM THROUGH SOCIAL MEDIA: A CASE STUDY OF #STOPISLAM IN INSTAGRAM» Winner
    España

Investigación del Año (Mercados, Opinión Pública o similar)

  • “CAMPAÑA PRESIDENCIAL DE ECUADOR: DATO A DATO”
    México

  • ESTUDIO DE CÓDIGO SIMBÓLICO Y DE INSTINTOS SOCIALES
    México

  • ESTUDIO NACIONAL “CIUDADES CAPITALES DE ARGENTINA”
    Argentina

  • RIZOMA – ALFONSO DURAZO
    México

  • ATLAS DE INTELIGENCIA COVID-19 HIDALGO Y GUATEMALA Winner
    México
    José Manuel Méndez Hinojosa – Director de estrategia
    Jordi Iker Crespo Huerta – Director de Sonar

  • MAPAS MENTALES DE CONSTRUCTOS PARA CAMPAÑA DE ALCALDÍA DEL DISTRITO NACIONAL (CAROLINA MEJÍA) – REPUBLICA DOMINICANA
    Ecuador

Jingle Político del Año

  • TE QUIERO MONTEVIDEO
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán
    Productora: La Mayor

  • SUCRE DIFERENTE
    Héctor Olimpo Espinosa
    Partido Liberal
    Colombia
    Karen Gaviria. Cargo: estratega general.
    Peter Manjarrez. Cargo: cantante.
    Jesús Aguas y John Mercado. Cargo: Compositores (letra).

  • LA REBELIÓN DEL COMERCIANTE
    Iniciativa Ciudadana de Ley Chambeando Ando

    Prodiana A.C.
    Mexico
    Minerva Alvarez – Estratega General
    César Sánchez – Director de Orquesta
    Roberto Palacios – Coreógrafo

  • FOI DARCI QUEM FEZ Winner
    DARCI LERMEN
    MDB
    Brazil
    ALBÉRICO JÚNIOR – MÚSICA E VOZ

Libro Político del Año

  • LIBRO PUBLIPOL
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • GINÉS SANTIAGO MARCO PERLES – LEALTAD Winner
    Ginés Santiago Marco Perles
    Spain


  • ELECCIONES SIN CENSURA
    Mexico
    Coordinación y edición del libro: Canvas Ads School. Créditos a sus 17 autoras y autores: Miguel Ordóñez, Giovanna Peñaflor, Daniel Ivoskus, Aureola del Sol, Sergio José Gutiérrez, Vania de Dios, Clara Villarreal, Alberto Pérez, Andrés Elías, Anna Laura Montiel, Miguel Jaramillo, Carlos Lorenzana, Luis Duque, Maricela Gastelú, Guillermo Quintana, Andrea de Anda y Patricio Morelos.

  • ORATORIA Y DISCURSO POLÍTICO, DE IGNACIO DE MOYA
    Spain

  • LIBRO EVOLUCION DE UNA CAIDA – ISRAEL MERIDA MARTINEZ
    Bolivia

  • COLECCIÓN “CUADERNOS DE CAPACITACIÓN ELECTORAL”
    Mexico
    Instituto de Capacitación y Formación Política Jesús Reyes Heroles A.C.
    Partido Revolucionario Institucional

  • ¿ALGUIEN QUIERE PENSAR EN LAS REDES? LA IMPORTANCIA DE LAS REDES SOCIALES EN POLÍTICA
    Argentina

  • UNIVERSO COMPOL
    Argentina

  • COLECCIÓN ZOOLÍTICA
    Spain
    Rubén Turienzo

  • LA COMUNICACIÓN POLÍTICA
    Mexico
    Martha Hernandez – Editora
    Sergio Gomez – Compilador
    Antonio Sola – Prólogo
    Daniel Ivoskus – Introducción
    Textos:
    Marilu Brajer – Argentina, Ivanna Torrico – Bolivia, Felipe Vergara – Chile, Ines Esquivel – Panamá, Amel Richardson – Republica Dominicana, Pedro Pedroza – Venezuela, Sheila Montaño – México, Veronica Valdivia – México, Aureola del Sol – México, Guadalupe Santacruz – México

Mérito a la Excelencia en la Enseñanza

  • ANNA LAURA MONTIEL ALVAREZ
    Mexico

  • AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA
    Mexico

  • GABRIEL SLAVINSKY Winner
    Argentina

  • WALTER JAVIER PIANTA
    Argentina

Mujer Influyente del Año

  • FABIANA ANDREINA ROSALES GUERRERO Winner
    Venezuela

  • IVETTE MORÁN DE MURAT Winner
    Mexico

  • ADRIANA LUCÍA LÓPEZ LLORENTE Winner
    Colombia

  • ANNA LAURA MONTIEL ALVAREZ Winner
    Mexico

  • SANDY CALLE Winner
    Ecuador

  • ROSSY GARBBEZ Winner
    Mexico

Pieza Impresa / Gráfica del Año

  • VALES MUJER
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • PARA QUE MÉXICO CREZCA
    Candidatos a diputados federales del PRI
    CEN del Partido Revolucionario Institucional
    Mexico
    Pedro Mendoza

  • SUCRE DIFERENTE Winner
    Héctor Olimpo Espinosa
    Partido Liberal
    Colombia
    Karen Gaviria. Cargo: estratega general.
    Rafael Alcalá: Diseñador gráfico.

Programa de Educación Política del Año

  • PINK BUNKER CENTRO DE FORMACIÓN POLÍTICA CON PERSPECTIVA DE GÉNERO
    Mexico

  • CANVAS ADS SCHOOL
    Mexico

  • VIDEOTUTORIALES DE FORMACIÓN POLÍTICA 2020
    Mexico

  • CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN POLÍTICA DIGITAL DEL IRH NACIONAL Winner
    Mexico

  • CURSO ESTRATÉGICO DE CAMPAÑAS ELECTORALES
    Mexico

Programa Radial Político del Año

  • LUIS RUBEN MALDONADO ALVIDREZ Winner
    Mexico

Publicación Política del Año

  • MAGAZINE COMPOLIDER
    Spain

  • TÉCNICAS DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA ANTE LA ERA DE LA INFOXICACIÓN Y LA INTERRUPCIÓN DEL STORYTELLING AL STORYDOING
    Argentina

  • RADIOGRAFÍA POLÍTICA DE COLOMBIA
    Colombia

  • DIVERGENTE
    Mexico

  • LA REVISTA DE ACOP Winner
    Spain

Reporte de Gobierno / de Gestión Audiovisual del Año

  • OPEN GOV FUENLABRADA
    Javier Ayala Ortega/ Alcalde de Fuenlabrada
    PSOE
    Spain
    Juan Manuel Gomez Roa / Director de Campaña y Cortometraje

  • ROBERTO SOSA, SEGUNDO INFORME
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Por parte del Municipio de Corregidora, Adolfo Colín Sánchez, director de Comunicación Social.
    Por parte del Colectivo B, Antonio Rangel Hijuelos.

  • RENOVAR ILUSIONES
    Intendente Emiliano Fernández Recalde
    Municipalidad Gobernador Virasoro – Provincia de Corrientes
    Argentina
    Emiliano Fernández
    Equipo de Comunicación Municipio de Virasoro

  • A DARLE MÁS RECIO, SEGUNDO INFORME DEL AYUNTAMIENTO DE ZACATECAS
    Ulises Mejía Haro, presidente municipal de Zacatecas, ciudad patrimonio de la Humanidad.
    Gobierno emanado del Partido MORENA
    Mexico
    Ulises Mejía Haro, presidente municipal de Zacatecas

Slogan Político del Año

  • UN MINUTO DE SILENCIO
    Partido Revolucionario Institucional
    Mexico
    Comunicación Social CEN PRI

  • ASUNCIÓN EN ORDEN Winner
    Óscar Andrés Rodríguez Quiñonez
    Asociación Nacional Republicana (ANR)
    Paraguay
    BE PUBLICITARIA Akaruvicha GroupCEO: Antonio Ojeda
    Gerente General: Gabriela Ojeda Rodas
    Dirección de Arte: Mariano Tamis
    Dirección Creativa: José Luis González
    Redacción Creativa: Andrés Pancani y Gerardo Mateos
    Diseño Gráfico: Thelma Roa y Claudio Marecos
    Montaje y Postproducción: Lucas Cáceres
    Locución: Diego MazzacoteMunicipalidad de AsunciónDirector General de Comunicación: Luis Trigüis
    Director de Comunicación: Nicolas García

  • UN PASO ADELANTE
    Fernando Herrera Avila
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Braulio González Rodríguez – Director de AZPOL Comunicación + Estrategia Política – Estratega

  • PUNTO Y APARTE
    Valentín Chávez
    Movimiento Ciudadano
    Mexico
    Carlos Lorenzana

  • EL ACENTO EN LO QUE IMPORTA
    Álvaro Villar
    Frente Amplio
    Uruguay
    Director de Ciudadana: Julián Kanarek
    Director creativo: Rodrigo Gastán – Álvaro Yáñez
    Productora: Eadward

Spot del Año

  • VENCEREMOS Y SERÁ HERMOSO Winner
    Opción Apruebo y Convención Constitucional
    Comando Chile Digno
    Chile
    Director general: Hernán Caffiero 
    Directora de contenido: Bárbara Barrera 
    Productor general: Sebastián Catalán
    Guionista: Eduardo Rivera 
    Coordinador de postproducción: Matías Echeverría
    Postproducción de sonido: Christian Cosgrove 
    Colorista: Sergio Béjares 
    Camarógrafo: Ramiro Zamorano 
    Jefe de producción: Gonzalo Huenchuman 
    Equipo de animación: Guayi Mas, Jonathan Bravo, Celeste Carvajal, Pamela Arias, José Luis Rosado, Felipe Lira, Sergio Lantadilla, Felipe Astorga, Rodrigo Benítez, Paula Escobar, Juan Pablo González, Marco Avilez, Matías Astorga, Vanesa Acuña, Paula Varas, Carolina Hernández, Pablo Oliva, Diego Hernández, Martin Molina.


Spot Electoral del Año: Menos de 90 segundos

  • NUESTRA CASA. I LATINA. JUNTOS
    Jeanine Añez
    Juntos
    Bolivia
    I Latina. Jorge Imhof. Daniel Agosti.

  • APRETADOS. I LATINA. JUNTOS.
    Jeanine Añez
    Juntos
    Bolivia
    I Latina. Jorge Imhof. Daniel Agosti.

  • GRAN CIERRE DE CAMPAÑA CAMPAÑA CAROLINA MEJÍA DISTRITO NACIONAL REPUBLICA DOMINICANA
    Carolina Mejía
    PRM Partido Revolucionario Moderno
    Dominican Republic
    SANTIAGO VIDAL / BASECAMP STUDIO

  • EL PROXIMO PUEDE SER TU HIJO – CAMPAÑA PRESIDENCIAL REPÚBLICA DOMINICANA – PARTIDO REFORMISTA SOCIAL CRISTIANO (PRSC) Winner
    Quique Antún y Leonel Fernández (posteriormente)
    Partido Reformista Social Cristiano (PRSC)
    Dominican Republic
    Victor Lopez – Estratega General de la Campaña Presidencial
    Presidente y Fundador de KAYROS GROUP

  • LOS DOS CHILE
    Opción Apruebo y Convención Constitucional
    Comando Chile Digno
    Chile
    Hernán Caffiero (director general)
    Bárbara Barrera (directora de contenido)
    Sebastián Catalán (productor general)
    Eduardo Rivera (guionista)
    Matías Alvarado (dirección de fotografía)
    Elvira León (productora)
    Nicolás Figueroa (runner), Juan Figueroa (runner), Felipe Lanzarotti (steadycam), Cristian González (Foquista), Carlos Veragua (data), Ricardo Calderón (mixer), Manfred Menzel (camera car driver), José Mardones (grip), Fabian Vergara (grip), Elías Samur (eléctrico), Hernán Farías (eléctrico), Roberto Rivera (eléctrico), Nicolás Olguín (eléctrico), Juan Carlos Jerez (eléctrico), Ignacio Corvalán (sonidista), Freddy González (sonidista), Gonzalo Zamora (sonidista), Constanza Marín (directora de arte), Javiera Vásquez (vestuarista), Barbara Quezada (vestuarista), Paloma Swinburn (vestuarista), Daniela Cea (maquillaje), Constanza Fuentes (maquillaje), Gonzalo Bustos (actor), Álvaro González (catering), Nancy Ulloa (casting), Tomás García (community manager).

Spot Gubernamental del Año: Más de 90 segundos

  • ¡DE CERQUITA CON LUPITA!
    Dip. Guadalupe Aguilar Solache
    Morena
    Mexico

  • ROBERTO SOSA, SEGUNDO INFORME
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico

  • RENOVAR ILUSIONES
    Intendente Emiliano Fernández Recalde
    Municipalidad Gobernador Virasoro – Provincia de Corrientes
    Argentina

  • #RESISTAMOS Winner
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico

  • JACONA, EL CORAZÓN DE LA FRESA
    Adriana Campos Huirache
    Partido Revolucionario Institucional, PRI
    Mexico

Spot Gubernamental del Año: Menos de 90 segundos

  • TRANSPORTE ESCOLAR DE QUERÉTAR
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico

  • TÚ QUE PUEDES #QUÉDATEENCASA Winner
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico

  • ESTAMOS CONTIGO
    Roberto Sosa Pichardo
    Partido Acción Nacional
    Mexico

  • HOMENAJE. I LATINA
    Presidencia de Bolivia
    Bolivia

  • ¡CONTRA EL COVID, NO NECESITAMOS VER PARA CREER!
    Luis Nava
    Municipio de Querétaro
    Mexico

Tecnología del Año Aplicada a la Política

  • CAPISCI: ANÁLISIS DE CAMPAÑAS DIGITALES A TRAVÉS DE DASHBOARDS PERSONALIZADOS
    Mexico

  • ATLAS DE INTELIGENCIA COVID-19 HIDALGO Y GUATEMALA
    Mexico
    José Manuel Méndez Hinojosa – Director de estrategia
    Jordi Iker Crespo Huerta – Director de Sonar

  • CANVASS.TODAY
    United States

  • UBIKUU
    Spain

  • MEDELLÍN ME CUIDA Winner
    Colombia

Website Político del Año

  • COMMZLAB – OBSERVATORIO DE GOBIERNO DIGITAL Winner
    Spain
    – Nadia Viounnikoff
    – Benet
    – Maxime Sattonnay
    – COMMZ Consutores
    – COMMZLab


Youth Leadership Award

  • AARON ALEXIS ALVAREZ MARIN Winner
    México

  • ALBERTO ANTONIO PÉREZ MESA Winner
    España

  • ALVARO CARRIZOSA REGULES Winner
    México

  • ÁLVARO FELIPE BAYONA SIERRA Winner
    Colombia

  • ANA ISABEL FIAFILIO RODRÍGUEZ Winner
    Perú

  • SEBASTIAN MAYA ROMERO Winner
    México

  • ANDRÉS ZAMBRANO Winner
    Colombia

  • ANGELA TATIANA BENAVENTE RUELAS Winner
    Perú

  • ANGELO CARDONA Winner
    Colombia

  • MARÍA JOSÉ RAMÍREZ SALGADO Winner
    España

  • STEPHANIE OCHOA OROZCO Winner
    México

  • OMAR ANTONIO RAMÍREZ SOSA VILLAREAL Winner
    México

  • SARAI JOSABET OCHOA QUINTANAR Winner
    México

  • ENRIQUE ANTONIO CONTRERAS FELIX Winner
    México

  • FELIPE IGNACIO CRESPO AVENDAÑO Winner
    Chile

  • FERNANDO ELIAS MAYORA Winner
    México

  • GUADALUPE PATRICIA PILAY MARIÑO Winner
    Ecuador

  • JAIME ORELLANA SÁNCHEZ Winner
    México

  • JOHANEXIS Y. CRUZ VÉLEZ Winner
    Puerto Rico

  • JORDI IKER CRESPO HUERTA ANGULO Winner
    México

  • JUAN ANDRES NEBEL ROMERO Winner
    Ecuador

  • ANA GLORIA GÓMEZ RUIZ Winner
    España

  • KARLA NATHALI HUERTA GONZÁLEZ Winner
    México

  • KARLA YADIRA CRUZ CUEVAS Winner
    México

  • CHRISTIAN OCHOA ZARATE Winner
    México

  • MANUEL FERNANDO RIVERA PINEDA Winner
    Colombia

  • MIGUEL ANGEL CARRILLO BARRIOS Winner
    México

  • NOEL GARCÍA GARCÍA Winner
    Mexico

  • SAYURI FIALLO Winner
    Ecuador

  • ESTEBAN RESTREPO Winner
    Colombia

  • YASMANI MANUEL RIVAS DITTA Winner
    Colombia

REGIONALES (Winners)

Esta es la clase inaugural de los Napolitans Regionales quienes recibirán la nueva hermosa Medalla Dorada.

  • LAGOINHA 15
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha (peça grafica)

  • ERIC VALINI 13333
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha (peça grafica)

  • O FUMO MATA
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha (peça grafica)

  • PETROLINA CADA VEZ MAIS FORTE
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha (peça grafica)

  • MIGUEL COELHO PREFEITO
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha Política

  • CHAMA NO ZAP!
    Brasil
    Mención: Melhor Campanha Política Digital

  • DALMIR FERREIRA DA SILVA JUNIOR
    Brasil
    Mención: Melhor Consultor Político

  • RICARDO AMADO
    Brasil
    Mención: Melhor Consultor Político

  • STRATTEGYO ROLO ACABA AQUI
    Brasil
    Mención: Melhor Propaganda Política (vídeo)

  • QUIS O DESTINO
    Brasil
    Mención: Melhor Propaganda Política (vídeo)

  • WINNING A NATIONAL ELECTION & SAVING DEMOCRACY
    Guyana
    Mención: Best Campaign

  • WHAT´S AT STAKE?
    USA
    Mención: Best Campaign

  • WHAT´S AT STAKE?
    USA
    Mención: Best Political Ad (Video)

  • MATTHEW MCMILLAN
    USA
    Mención: Best Political Consultant

  • RODRIGO AGUILAR BENIGNOS
    USA
    Mención: Best Political Consultant

  • HECHOS EN GUANAJUATO
    Alejandro Navarro
    Partido Acción Nacional
    Mexico
    Miguel Ángel Matilla Blanco
    David Cristian Cantero López
    Edgar Iván Zárate Muñoz

  • PIEZA MUSICAL: “LLEGÓ LA HORA” – UNIDOS TRANSFORMAMOS TANTOYUCA- CAMPAÑA A PRESIDENTE MUNICIPAL DE TANTOYUCA, VER. MÉXICO
    Luis Manuel Salazar Díaz “Chago”
    Coalición “Juntos Haremos Historia” (MORENA- PVEM- PT)
    Mexico
    Edgar Acosta Morteo – Estratega General
    David Manuel Ortíz Barradas (Producción y composición musical)
    Mención: Excelencia en Creatividad – Audio/Musical

  • PANELES CAMPAÑA CONGRESO
    MARITZAGI GIL
    ACCION POPULAR – PERU
    Peru
    Guerra & Poder
    Sandra Guerra. CEO

    Miguel Cahuana
    Roger Barranzuela
    Mención: Excelencia en Creatividad – Gráfica/Impresa

  • NO A LAS SALMONERAS
    MOVIMIENTO POPULAR FUEGUINO
    Argentina
    Desde la consultora Neodelfos participaron en el diseño y realización de la pieza final: Matias Zapata, Cristian Igor, Luciana Burgos y Leonardo Pérez Bustos en la dirección general del proyecto.
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • SOCIAL VIDEO MEDIA “LA NUEVA VICTORIA” – INSTITUTO DE MARKETING POLÍTICO DIGITAL 
    Movimiento Ciudadano
    Mexico
    Jerry Jauregui
    Instituto de Marketing Político
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • EL SONIDO DEL PROGRESO
    Municipalidad de Córdoba
    Argentina
    Director general y creativo: Nicolás Acosta Koenig
    Camarógrafos: Mauro Olivera, Martín Gasparini, Diego Brondo, Francisco del Campo y Santiago Farfán
    Drone: Alejandro Pisetta
    Edición: Mauro Olivera y Rosana Simonella
    Animador y diseño de motion graphic: Rafael Pérez Boero
    Sonido y prostproducción de sonido: Manuel Collado
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • QUE NO NOS FALTE NADIE
    Secretaria de Salud del Estado de Chihuahua
    Mexico
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video
    Mancera Estrategia y Comunicación Política

  • UNIDOS TRANSFORMAMOS TANTOYUCA- CAMPAÑA A PRESIDENTE MUNICIPAL DE TANTOYUCA, VER. MÉXICO
    Luis Manuel Salazar Díaz “Chago”
    Coalición “Juntos Haremos Historia” (MORENA- PVEM- PT)
    Mexico
    Edgar Acosta Morteo – Estratega General
    Héctor Ochoa Chávez y Alexis Yodath de la Peña Díaz (Producción audiovisual)
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • RATONERA
    Jesús de los Ángeles Pool Moo
    Coalición PAN, PRD y Confianza
    Mexico
    Kif Nava, publicista.
    Team El Studio
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • ESTAMOS DE PIE
    Clara Luz Flores
    Morena
    Mexico
    Antonio Roldán, Director General
    Rafael Carreón, Director de Estrategia
    Gerardo Ortega, Director Creativo
    Mención: Excelencia en Creatividad – Video

  • ELECTOLOGÍA
    Mexico
    Antonio Roldán, Director General
    Rafael Carreón, Director de Estrategia
    Cynthia Olvera, Líder de Investigación
    José Ángel Ornelas, Líder de investigación
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • RHODUS.ORG JUNTO A ÁLTICA LABORATORIO DE DATOS: ELECCIONES PRESIDENCIALES PERÚ 2021
    Hernando de Soto
    Avanza País
    Peru
    Mención: Cándido Martinez, Ezequiel Parolari y Krishna Muro.Hernando de SotoExcelencia en Investigación / Encuestas

  • INVESTIGACIÓN DE PROCESO ELECTORAL 2021 EN MÉXICO
    Poligrama
    Diferentes partidos
    Mexico
    Héctor Zuno / Director General
    Patricio Morelos / Socio Consultor
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • PROCESO INTEGRAL DE INVESTIGACION ESTRATEGICA Y METODOLOGÍA DE AJUSTE Y ELIMINACION DEL EFECTO DE AUTOCORRELACION DE LOS ERRORES EN LOS MODELOS DE REGRESION LINEAL APLICADOS A LOS TRACKING (CASO DE LAS ELECCIONES DE NAYARIT 2021 EN CONTEXTO DE PANDEMIA COVID-19) AUTORES: RODRÍGUEZ, HÉCTOR IVÁN / MONTENEGRO IBARRA, JORGE ANÍBAL
    MIGUEL ANGEL NAVARRO QUINTERO
    ALIANZA MORENA, PT, PARTIDO VERDE, NUEVA ALIANZA
    Mexico / Argentina
    Hector Ivan Rodriguez
    Jorge Aníbal Montenegro Ibarra
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • ENCUESTA PARA PLANIFICACIÓN Y ACCIONES DE ESTRATEGIA PARA MARCELO CABRERA
    MARCELO CABRERA
    IGUALDAD
    Ecuador
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • MAPAS MENTALES DE CONSTRUCTOS DE GUILLERMO LASSO ECUADOR
    GUILLERMO LASSO
    CREO – Movimiento Político Creando Oportunidades
    Ecuador
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • INVESTIGACIÓN ESTRATÉGICA PARA LA CAMPAÑA DE GUILLERMO LASSO EN SEGUNDA VUELTA, ECUADOR 2021
    Guillermo Lasso
    Partido CREO, Ecuador
    Ecuador
    Matías Gálvez Fernández, Director de Investigación, analista y asesor estratégico
    Mención: Excelencia en Investigación / Encuestas

  • CAMPAÑA MOVIMIENTO CIUDADANO – INSTITUTO DE MARKETING POLÍTICO
    Movimiento Ciudadano
    Mexico
    Jerry Jauregui
    Equipo del Instituto de Marketing Político
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • CONSEJOS MUNICIPALES Y LOCALES DE JUVENTUD 2021
    Registraduría Nacional del Estado Civil
    Colombia
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • JUNTOS CONSTRUYAMOS UN FUTURO DIFERENTE PARA CÓRDOBA
    Guillermo Rivas
    Partido de la Revolución Democrática
    Mexico
    Elena Hernández González, Jefatura de campaña
    Ana Yancy López Zurita, Coordinadora de brigadas territoriales
    Jesús Ulín de la Cruz, Dirección de Encuestas y Estadísticas
    Yesenia Ramírez Urbano, Creadora de contenido y Community Manager
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • ESTRATEGIA DIGITAL ELECTORAL APLICADA A LA CAMPAÑA DE RICARDO TAJA PARA LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE ACAPULCO 2021
    Ricardo Taja
    Partido Revolucionario Institucional PRI
    Mexico
    Andrés Elías Consultor Digital, Gabriela Zambrano Directora Creativa, Marcel Marcano operador, Génesis Balbuena community manager, Edgar Ibañez estratega digital.
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • ELECTOLOGÍA
    Mexico
    Antonio Roldán, Director General
    Rafael Carreón, Director de Estrategia
    Cynthia Olvera, Líder de Investigación
    José Ángel Ornelas, Líder de investigación
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • GEO-ELEKTO
    Múltiples campañas en México
    Varios partidos
    Mexico
    Héctor Zuno / Director General
    Felipe Flores / Socio Fundador
    Patricio Morelos / Socio Consultor
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • CAMPAÑA CONSULTA POPULAR – JUICIO A EXPRESIDENTES, OAXACA
    SALOMÓN JARA
    MORENA
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña de Gobierno (General)

  • #URUGUAYSEVACUNA
    Presidencia de la República Oriental del Uruguay
    Ministerio de Salud Pública
    Uruguay
    Sobrevivientes de Los Andes: Álvaro Mangino, Roberto Canessa, fernando parrado, carlos Páez, José Luis Inciarte, Roy Harley, antonio vizintin, Ramón Sabella, gustavo Zerbino, Alfredo Delgado, Daniel Fernández, Adolfo Strauch y Eduardo Strauch
    Mención: Excelencia en una Campaña de Gobierno (General)

  • CAMPAÑA DE ALCALDE DE LA MAGDALENA CONTRERAS, CDMX
    LUIS GERARDO “EL GUERO” QUIJANO
    PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
    Mexico
    Su Coordinador de Asesores y de Asuntos Internacionales, coordinador de Campaña, Así como su EQUIPO DE TRABAJO QUE LO HA SEGUIDO DESDE HACE MÁS DE 20 AÑOS. directora de Redes Sociales y Coordinador de Comunicación Social.
    Mención: Excelencia en una Campaña de Gobierno (General)

  • HABLEMOS DE TRATA. LA MEJOR VACUNA ES TU DENUNCIA
    Procuraduría Municipal de Protección de Niñas, Niños y Adolescentes
    Sistema Municipal para el Desarrollo Integral de la Familia de Naucalpan de Juárez, Estado de México
    Mexico
    Rosi Orozco,  Dr. Salvador Guerrero Chiprés, Mtra. Guillermina Cabrera Figueroa, Mtra. Janina Cuevas Zuñiga,
    Comisión Nacional de Derechos Humanos, Sin Trata A.C. Ponentes, Red Mexicana de Ciudades Amigas de la Niñez, Colectivo Posaba (Diseño de Imagen), VIRINTAD, Karla Jacinto, Mixi Cruz y Zunduri Pérez.
    Mención: Excelencia en una Campaña de Gobierno (General)

  • SUBSIDIO DE EMERGENCIA CAJASAI VIGENCIA 2020
    Arnovis Tavera Wilches
    CAJA DE COMPENSACION FAMILIAR DE SAN ANDRES Y PROVIDENCIA ISLAS “CAJASAI”.
    Colombia
    A TODOS LOS FUNCIONARIOS Y COLABORADORES DE LA CAJA DE COMPENSACION FAMILIAR DE SAN ANDRES Y PROVIDENCIA ISLAS “CAJASAI”
    Mención: Excelencia en una Campaña de Gobierno (General)

  • AGUA POTABLE PARA TODOS, AÚN Y CUANDO TENGA ADEUDOS ECONÓMICOS CON ÉL OPERADOR DEL AGUA.
    France Farías
    Movimiento Ciudadano
    Mexico
    Salvador Farías Higareda
    Grecia Warszawa Farías Carrillo
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • CAMPANA PRESIDENCIAL SEGUNDA VUELTA GUILLERMO LASSO
    Guillermo Lasso
    CREO
    Ecuador
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • CAMPAÑA MUNICIPAL “KYKE CETRO”, ACATLÁN DE JUÁREZ, JALISCO.
    Jaime Enrique Velasco “Kyke Cetro”
    Movimiento Ciudadano
    Mexico
    Edgar Ibañez Méndez
    Andrés Elías – Consultor General
    Monserrat Cantú – Community Manager
    Gabriela Zambrano – Diseñadora Gráfica
    Edwin Cedeño – Videógrafo
    Génesis Balbuena – Campaña de Contraste
    Marcel Mercano – Campaña de Contraste
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • POR LA GRANDEZA DE COATEPEC HARINAS
    MARCO ANTONIO DIAZ JUAREZ “TOÑO DIAZ”
    ALIANZA VA POR EL ESTADO DE MEXICO
    Mexico
    EDUARDO MONDRAGON HUERTA. ESTRATEGA GENERAL
    SELENE CAMPOS FLORES. COMUNICACION SOCIAL
    LUIS ANGEL ESTRADA ROMANIZ. EDICIÓN
    PABLO ORTIZ JUAREZ. FOTOGRAFIA Y VIDEO
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • CAMPAÑA : SÚMATE – ALCALDÍA DE COCHABAMBA, BOLIVIA
    Manfred Reyes Villa
    Súmate
    Bolivia
    Alejandro Meruvia Gamboa- Encargado de Redes Sociales
    Grover Quispe Corrales – Pamela Ramirez Godoy – Encargados de Diseño Gráfico
    Rodrigo Sejas Coca – Fotografía y Audiovisual
    Paola Pérez Aranibar – Encargada de Prensa
    Otros
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • CAMPAÑA A PRESIDENTA MUNICIPAL DE SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC, OAXACA
    VILMA MARTÍNEZ CORTÉS
    MORENA
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • PACO ALCALDE DE TITIRIBÍ, COLOMBIA
    Jaime Humberto Salazar Botero
    ASI, Partido Conservador y Partido Cambio Radical
    Colombia
    Miguel Jaramillo Luján – estratega general
    Carolina Díaz – formación del candidato
    María Prieto – comunicación digital de la campaña
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • HUMBERTO AGUILAR CORONADO “EL TIGRE” “COMPROMETIDO CONTIGO”
    Humberto Aguilar Coronado
    Partido Acción Nacional (Alianza Va Por México)
    Mexico
    David Rico / Estratega GeneralSagrario Conde, Abel Hernández, Aldo de Santis, Cris Chacón, Francisco Posadas, Oscar Camacho y Aranza Fuentes.
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral (General)

  • PRIMERO LA PAZ – DEPARTAMENTALES 2021 / CAMPAÑA FRANKLIN FLORES
    Bolivia
    Mención: Campaña Audiovisual Electoral del Año

  • LEO MONTAÑEZ – NUESTRA PROPIA HUELLA
    Mexico
    Campaña Audiovisual Electoral del Año

  • DEL COMPORTAMIENTO DE UNO, DEPENDE EL FUTURO DE TODOS. JUNTOS CONTRA EL COVID19
    Mexico
    Campaña de Bien Público / Concientización del Año

  • LEO MONTAÑEZ – NUESTRA PROPIA HUELLA
    Mexico
    Mención: Campaña del Año

  • LA DIFERENCIA ES QUE QUERÉTARO ESTÁ CONMIGO
    Mexico
    Mención: Campaña Municipal del Año

  • SAN MIGUEL IMPARABLE
    Mexico
    Mención: Campaña Municipal del Año

  • CAMPAÑA A ALCALDE DE ÁLVARO OBREGÓN – LÍA LIMÓN
    Mexico
    Mención: Campaña Municipal del Año

  • LEO MONTAÑEZ ALCALDÍA AGUASCALIENTES
    Mexico
    Mención: Campaña Regional del Año (Senado, Congreso, Distritos o similar)

  • SONRIE TEPIC
    Mexico
    Mención: Comercial para Radio del Año

  • ESTAMOS A TIEMPO
    Mexico
    Mención: Cortometraje, película, serie o documental político del año

  • GIOVANI GUTIERREZ – ALCALDE DE COYOACÁN
    Mexico
    Mención: Impacto del Año en Redes Sociales

  • LUPITA SALDAÑA, PRESIDENCIA MUNICIPAL LOS CABOS.
    Mexico
    Mención: Impacto del Año en Redes Sociales

  • NAVA SIGUE LA LUCHA VIVE – XAVIER NAVA
    Mexico
    Mención: Pieza Impresa / Gráfica del Año

  • CHRISTIAN CASTRO BELLO – GOBERNADOR DE CAMPECHE
    Mexico
    Mención: Pieza Musical del Año

  • OTRO MÉXICO RENACE EN MONTERREY – LUIS DONALDO COLOSIO
    Mexico
    Mención: Pieza Musical del Año

  • OCTAVIO PEDROZA – GOBERNADOR SAN LUIS POTOSÍ
    Mexico
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • MAURICIO KURI GONZÁLEZ – GOBERNADOR DE QUERÉTARO
    Mexico
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • MICHELLE NUÑEZ – UN VALLE DE ESPERANZA
    Mexico
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • CAMPAÑA DIGITAL A ALCALDE DE ÁLVARO OBREGÓN – LÍA LIMÓN
    Mexico
    Mención: Excelencia en un Esfuerzo Digital / Tecnológico

  • NO MÁS RICOS EN SAN MIGUEL DE ALLENDE
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral – Campaña de Contraste/ Ataque del Año

  • ALA: ALETA – LIBERTAD – ACCIÓN
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral – Campaña de Contraste/ Ataque del Año

  • GIOVANI GUTIERREZ – ALCALDE DE COYOACÁN
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral – Campaña de Tierra

  • DIPUTADOS FEDERALES PRI
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral – Campaña Federal

  • OTRO MÉXICO RENACE EN MONTERREY
    Mexico
    Mención: Slogan Político del Año

  • UN VALLE DE ESPERANZA – MICHELLE NUÑEZ
    Mexico
    Mención: Spot Electoral del Año: Más de 90 segundos

  • MÁSCARAS. I LATINA. FERNANDO GAVILANES.
    Ecuador
    Mención: Spot Electoral del Año: Menos de 90 segundos

  • CONTRASTE – EL CASO QUERÉTARO
    Mexico
    Mención: Excelencia en una Campaña Electoral – Campaña de Contraste/ Ataque del Año

  • LUPITA ALCÁNTARA – CERCA DE TÍ.
    Mexico
    Mención: Slogan Político del Año

  • ASALTO AL CORAZÓN DEL PUEBLO NORTEAMERICANO
    España
    Allende Martín De Mateo

HONORABLE MENTIONS

Las menciones de honor se otorgan a campañas, individuos y trabajos que no tuvieron oportunidad de postular en el año que les correspondía pero tienen el mérito necesario para recibir el reconocimiento. Ellos recibirán una certificación oficial de parte de la Academia de Washington.

  • CONSEJO CÍVICO A. C. Winner
    Honorable Mention: Campaña de Bien Público / Concientización del Año
    Mexico

  • ARMENIA, EL MOMENTO ES AHORA Winner
    Honorable Mention: Campaña Independiente del Año
    Autores: Karen Gaviria y Felipe Restrepo


  • VOTO EN LÍNEA/VOTO EN PLANCHA Winner
    Honorable Mention: Campañas
    Partido nacional
    Honduras
    Daniel Zavaleta

  • EVERTH JULIO HAWKINS SJOGREEN Winner
    Honorable Mention: Individuo
    Colombia

  • GUILLERMO GUTIÉRREZ CRUZ ALCALDE DE CÁQUEZA Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Colombia

  • CAMPAÑA MERCEDES RODRIGUEZ ALCALDÍA DE LA MESA CUNDINAMARCA 2015 Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Colombia
    Carlos Julian León Carrillo

  • CAMPAÑA MUNICIPAL: “SÉ TOLERANTE, PIENSA DIFERENTE, NO PERMITAS EL BULLYING” Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Mexico

  • I LATINA / CUMBRE MUNDIAL DE COMUNICACIÓN POLÍTICA Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Argentina

  • PERSUASIÓN A TRAVÉS DE HIPER-SEGMENTACIÓN: DISTRITO FEDERAL 3 – YUCATÁN Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Mexico

  • JAIME RODRÍGUEZ CALDERÓN “EL BRONCO” Winner
    Honorable Mentions: Campañas
    Mexico

  • LIBRO “TÚ HABLA QUE YO TE LEO. LAS CLAVES DE LA COMUNICACIÓN NO VERBAL” Winner
    Honorable Mentions: Educación / Enseñanza
    Spain

  • MARTHA HERNÁNDEZ Winner
    Honorable Mentions: Individuos
    Colombia

  • NANDY JANETH CORDOVA MORALES Winner
    Honorable Mentions: Individuos
    Peru

  • TRABAJANDO POR LA SEVILLA QUE SOÑAMOS  Winner
    Honorable Mentions: Video / Audiovisual / Impreso
    Spain
    Eduardo Peinado – Estratega, Director, Productor y Guionista
    Rafael Guerrero – Cámara y Edición


  • SUCRE DIFERENTE Winner
    Honorable Mentions: Video / Audiovisual / Impreso
    Colombia
    Karen Gaviria Arcila

  • EL ATRIL Winner
    Honorable Mention: Educación / Enseñanza
    Spain
    Julio Otero Santamaría