fbpx

Victory Awards Nominados & Ganadores 2016

#VictoryAwards

Nominados: Victory Awards 2016

Los Victory Awards reconocen lo mejor de la industria política

La noche del 6 de agosto se concretó la entrega de la quinta versión The Victory Awards, durante una gala en donde se reconoció lo mejor de la consultoría, estrategia y comunicación política.

Esta vez, el colombiano Diego Corrales se alz√≥ con el m√°ximo galard√≥n al obtener el Victory Award a la Campa√Īa del A√Īo, reconocimiento que fue anunciado al culminar la ceremonia de premiaci√≥n por el estratega y consultor Juan Carlos Lim√≥n, CEO y fundador de ByPower Group.

El evento organizado por un grupo de jóvenes voluntarios tuvo como objetivo presentar la selección que hizo The Washington Academy of Political Arts & Sciences (The Wapas),sociedad honoraria integrada por consultores y expertos cuya trayectoria es reconocida en varios países, de las postulaciones recibidas.

Cabe resaltar que tanto ganadores como nominados en las 27 categorías, obtuvieron la prestigiosa Victory Medal, considerada desde ya un sello de excelencia entre los consultores, estrategas y comunicadores de habla hispana.

Este a√Īo, se implement√≥ un reconocimiento para las 12 mujeres m√°s influyentes de la comunicaci√≥n pol√≠tica y se cont√≥ con la presencia de varias de ellas durante la gala. Los mensajes que emitieron van hacia el empoderamiento de las f√©minas en un campo dominado anteriormente por el sexo masculino.

Asimismo, se concedió el Victory Award a 25 jóvenes promesa de la estrategia política y la ceremonia fue dirigida por algunos de los asistentes al evento en dicha categoría. Se trata de los Líderes Emergentes, cuyo recorrido ya se consolida para el fortalecimiento democrático en el mundo.

El d√≠a anterior a la gala, se celebr√≥ el Campaign Management School Day, jornada en donde se presentaron las √ļltimas estrategias y avances en marketing pol√≠tico, redes sociales y empoderamiento de campa√Īas electorales, entre otros temas, actividad que cont√≥ con la participaci√≥n de conferencistas al m√°s alto nivel.

¬°Felicitaciones a todos!

Usa el Hashtag #VictoryAwards

* Estaremos haciendo correcciones editoriales a esta lista en los próximos días conforme sea necesario.

Gracias por divulgar la lista de los ganadores a continuación:

Nombre autor Campa√Īa / Trabajo / Empresa Pa√≠s Categor√≠a Status
√Āngela Paloma Martin Espa√Īa 12 Mujeres m√°s Influyentes en la Comunicaci√≥n Pol√≠tica Winner
Carmen Beatriz Fernández Venezuela 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Gil Castillo Brasil 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Imma Aguilar N√°cher Espa√Īa 12 Mujeres m√°s Influyentes en la Comunicaci√≥n Pol√≠tica Winner
Ana Anchi Mateus Paraguay 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Lorena Chambers USA 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Luciana Panke Brasil 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
María Lucía Bueno Bernal Colombia 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Maria J√≥se Canel Espa√Īa 12 Mujeres m√°s Influyentes en la Comunicaci√≥n Pol√≠tica Winner
Maril√ļ Brajer Argentina 12 Mujeres m√°s Influyentes en la Comunicaci√≥n Pol√≠tica Winner
Nancy Bocskor USA 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Veronica Rios México 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Daniel Eskibel “Maquiavelo & Freud” Uruguay Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Educativo Winner
Diana Rubio “Pol√≠tica & Protocolo”¬† Espa√Īa Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Educativo Nominee
Julio Otero “El Atril” Espa√Īa Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Educativo Nominee
Maria de la Serna Ramos “Protocolo a la Vista”¬† Espa√Īa Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Educativo Nominee
V√≠ctor Andr√©s El√≠as Duque http://andreselias.com/ Ecuador Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Educativo Nominee
Carlos Javier Ramirez “Indicador Pol√≠tico” M√©xico Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Informativo Nominee
Mensaje 360 http://mensaje360.com Argentina Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Informativo Nominee
Diana Rubio “Pol√≠tica & Protocolo” Espa√Īa Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Informativo Nominee
Julio Otero “El Atril” Espa√Īa Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Informativo Winner
IQ Latino http://iqlatino.org/ Venezuela / USA Blog o Portal Pol√≠tico del A√Īo – Impacto Informativo Nominee
Gladys P√©rez Mart√≠nez “LITERIA” M√©xico Blog Pol√≠tico del A√Īo – Voto Popular Winner
Mauricio Duarte “La Cr√≠tica de Duarte”¬† Colombia / USA Blog Pol√≠tico del A√Īo – Voto Popular Winner
Augusto Reyes Gabriel Jaime Rico – “Juntos por Medell√≠n” Colombia Campa√Īa de Ataque del A√Īo Winner
Carlos Paredes Rogelio Soto Acu√Īa Candidato Independiente a Gobernador de Zacatecas – “Yo Ya No Creo” M√©xico Campa√Īa de Ataque del A√Īo Winner
Fabricio Betancourt O. “Los cuatro Pelagatos” Ecuador Campa√Īa de Ataque del A√Īo Nominee
Marca LIveBrand Jose Manuel Rios – “Solo falta gerencia” Colombia Campa√Īa de Ataque del A√Īo Nominee
Camilo Severino y Paulino Rezende Oscar Gonz√°lez Drakeford a la intendencia de Ciudad del Este. Paraguay Paraguay Campa√Īa de Ataque del A√Īo Nominee
Marcelo Amaya Marcela Amaya – Gobernaci√≥n del Meta Venezuela Campa√Īa del A√Īo Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Germ√°n Medina Federico Guti√©rrez – Alcalde de Medell√≠n Colombia Campa√Īa del A√Īo Winner
Gisela Rubach Lueters Alejandro Moreno C√°rdenas – Gobernador del estado de Campeche M√©xico Campa√Īa del A√Īo Nominee
Gustavo C√≥rdoba Alberto Martino – Intendente Municipal de R√≠o Tercero, C√≥rdoba Argentina Campa√Īa del A√Īo Nominee
AEME Agencia – Alejandro O’Reilly, Juan Pablo S√°enz Valiente Mario das Neves – Gobernador de la Provincia de Chubut Argentina Campa√Īa del A√Īo Nominee
Estrategia&Poder Dilian Francisca Toro – Gobernadora del Valle del Cauca Colombia Campa√Īa del A√Īo Nominee
Alfredo Pi√Īa Cedillo “Mi Compromiso es por Huimilpan” M√©xico Campa√Īa Digital del A√Īo Nominee
Carlos Gutierrez Candidata a la gubernatura del estado de Nuevo Le√≥n Espa√Īa / M√©xico Campa√Īa Digital del A√Īo Nominee
Gaston Douek “Mi Barrio Evoluciona” Argentina Campa√Īa Digital del A√Īo Nominee
Pablo Cabas “Transparencia es ANSES” Argentina Campa√Īa Digital del A√Īo Nominee
Sergio Jose Gutierrez “Alfredo del Mazo” M√©xico Campa√Īa Digital del A√Īo Winner
Jos√© Sahuquillo, Joan Gon√ßales,Carlos Thompson. (SN&T Consultoria de Comunicaci√≥n) Ayuntamiento de la Eliana – “City Voice la Eliana” Espa√Īa Campa√Īa Institucional del A√Īo Nominee
Fase2 Fundaci√≥n Grupo Imperial ‚Äď ‚ÄúSi√©ntete Orgullosos de ser de Ju√°rez‚ÄĚ M√©xico Campa√Īa Institucional del A√Īo Winner
Luis Bello Poblete Presidente Municipal de Coscomatepec de Bravo, Veracruz – Coscomatepec “Vive la Magia” M√©xico Campa√Īa Institucional del A√Īo Nominee
Mario Riorda – Marisa Haedo – Pablo Cabas Presidencia de la Naci√≥n Argentina – Actualizaci√≥n y Expansi√≥n de Branding Anses Argentina Campa√Īa Institucional del A√Īo Nominee
Ricardo D. Rutenberg AMIA – Pasteur-Amia – “Estaci√≥n de la memoria” Argentina Campa√Īa Institucional del A√Īo Nominee
Alejandro Gamez Handal PREDIAL M√©xico Comercial para Radio del A√Īo Nominee
Marcela Amaya Marcela Amaya Venezuela Comercial para Radio del A√Īo Nominee
Augusto Reyes – PODER & PODER Marca el 2 Colombia Comercial para Radio del A√Īo Nominee
Bruno Gerondi y Marcela Arce – Agencia Le√≥n Que siga Luc√≠a Argentina Comercial para Radio del A√Īo Nominee
John Jairo Forero Moreno #PolloMiConcejal Colombia Comercial para Radio del A√Īo Nominee
Fase2 “Si√©ntete Orgullosos de ser de Ju√°rez” M√©xico Consultor de Imagen Pol√≠tica del A√Īo Winner
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – Diputaci√≥n Federal Distrito 1 en Tamaulipas M√©xico Consultor de Imagen Pol√≠tica del A√Īo Winner
Luis Bello Poblete Manuel √Ālvarez S√°nchez – Alcalde de Coscomatepec de Bravo, Veracru M√©xico Consultor de Imagen Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Ma. Alejandra Trujillo Javier Palacio – Partido de la U Colombia Consultor de Imagen Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Fran Carrillo Espa√Īa Consultor de Oratoria y Comunicaci√≥n Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona РDiputación Federal Distrito 1 en Tamaulipas (PRI) México Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Carlos Augusto Suárez Oneida Pinto РGobernadora del Departamento De La Guajira Colombia Consultor de Oratoria y Comunicación Winner
Pablo Mart√≠n Diez Alcaldes de Guatemala Guatemala / Espa√Īa Consultor de Oratoria y Comunicaci√≥n Nominee
Wanda Nazario Reelección: Thomas Rivera Schatz/Lornna Soto/Aníbal Meléndez/Diana Méndez Puerto Rico Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Alejandro Gamez Handal M√©xico Consultor Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) Colombia Consultor Pol√≠tico del A√Īo Winner
Jorge Gerez Argentina Consultor Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Estrategia&Poder Colombia Consultor Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Camilo Severino Paraguay Consultor Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Amaury Mogollon Varios Trabajos Venezuela Consultor(a) Revelaci√≥n del A√Īo Nominee
Eduardo Valiente Tony Apuril – Concejal Asunci√≥n Paraguay Consultor(a) Revelaci√≥n del A√Īo Nominee
Eladio Jardon Manuel Baltar Blanco – Presidente de la Diputaci√≥n de Ourense Espa√Īa Consultor(a) Revelaci√≥n del A√Īo Winner
Jaime Ernesto Gutierrez Murillo Juan Carlos Garc√©s Diputado a la Asamblea del Valle Colombia Consultor(a) Revelaci√≥n del A√Īo Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – Diputaci√≥n Federal Distrito 1 en Tamaulipas M√©xico Consultor(a) Revelaci√≥n del A√Īo Nominee
Alejandro Gamez Handal 360 Comunicacion Integral M√©xico Encuestador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Gustavo C√≥rdoba Gustavo C√≥rdoba y Asociados Comunicaci√≥n Pol√≠tica Argentina Encuestador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Julio Pizetti & Hector Ivan Rodriguez Datamatica Argentina Encuestador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Camilo Severino y Paulino Rezende Avanti Ecuador / Brasil Encuestador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Sara Morais Vargas GAD3 Espa√Īa Encuestador Pol√≠tico del A√Īo Winner
Diego Corrales (DC Estrategia) & Alán Sepulveda (CBW Agencia Aliados con vos. Federico Gutiérrez (Creemos). Estrategia audiovisual y de Interacción con audiencias. CBW Agencia РDC Estrategia
Aliados con vos. Federico Gutiérrez (Creemos). Estrategia gráfica. Agencia Integración.
Colombia Estrategia de Social Media Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Agencia Integraci√≥n Federico Gutierrez – Alcald√≠a Medell√≠n (Creatividad, comunicaci√≥n & dise√Īo durante el √ļltimo trimestre) Colombia Estrategia de Social Media Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Gaston Douek Energ√≠a Ciudadana Organizada (ECO) – “Mi Barrio Evoluciona” Argentina Estrategia de Social Media Pol√≠tica del A√Īo Winner
Jose Manuel Abdala Carmona, Jose Fernando Ortiz Garcia Diputaci√≥n Federal Distrito 1 en Tamaulipas – “Voy por tu Confianza” M√©xico Estrategia de Social Media Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Sergio Jose Gutierrez Alfredo del Mazo – Diputaci√≥n Local por el 18 distrito del Distrito Federal M√©xico Estrategia de Social Media Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Carlos Lorenzana √Āngel Zuppa N√ļ√Īez – “Chirus es naranja M√©xico Gerencia de Crisis del A√Īo Winner
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – “Voy por tu Confianza” M√©xico Gerencia de Crisis del A√Īo Nominee
Jose Penso Eduardo Verano De La Rosa – “Atl√°ntico L√≠der” Colombia Gerencia de Crisis del A√Īo Nominee
Estrategia&Poder Oneida Pinto – “Una Mujer, un Cambio” Colombia Gerencia de Crisis del A√Īo Nominee
Lionel Sosa USA Honorary Victory Award Winner
Amaury Mogollon La Tumba Venezuela Innovador Pol√≠tico del A√Īo Winner
Diego Corrales (DC Estrategia) & Partido Liberal Colombiano Buscamos Ideas, Buscamos Candidatos Colombia Innovador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Voy por tu confianza M√©xico Innovador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Mario Roberto Marroquin El d√≠a de los muertos #HastaCuando El Salvador Innovador Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Ricardo D. Rutenberg Pasteur-Amia / Estaci√≥n de la memoria Argentina Innovador Pol√≠tico del A√Īo Winner
Alejandro Garcia Puche Etnomarketing Pol√≠tico (La Dimensi√≥n Cultural Del Marketing Pol√≠tico) Colombia Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo Winner
Jos√© Flecha & Dra Maribel Ortiz Marketing Pol√≠tico: El efecto de la Apariencia F√≠sica como Estrategia para la Selecci√≥n del Producto Pol√≠tico Puerto Rico Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo Nominee
Juan Diego S√°nchez Mart√≠nez Comunicaci√≥n Pol√≠tica C√≠vica. Reformulaci√≥n de las relaciones entre gobernantes y gobernados Espa√Īa Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo Nominee
Mario Riorda y Pablo Valenti El Gobernauta Latinoamericano: Estudio del Perfil de los Gobernantes Latinoamericanos en Redes Sociales Argentina Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo Nominee
Pablo V√°zquez Sande Storytelling Personal en el Relato Pol√≠tico Espa√Īa Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo Winner
Fase2 Fundaci√≥n Grupo Imperial – “Si√©ntete Orgullosos de ser de Ju√°rez” M√©xico Libro Pol√≠tico del A√Īo 2012 Nominee
Mario Riorda y/o Omar Rinc√≥n “Comunicaci√≥n Gubernamental en Acci√≥n: Narrativas Presidenciales y Mitos de Gobierno” Argentina Libro Pol√≠tico del A√Īo 2012 Winner
Alfredo D√°valos, Carlos Galeas, Alfonso P√©rez, V√≠ctor Polanco “C√≥mo Dise√Īar Campa√Īas Pol√≠ticas Exitosas” M√©xico Libro Pol√≠tico del A√Īo 2012 Honorable Mention
Javier S√°nchez Galicia “30 Claves para entender el poder, l√©xico para la nueva comunicaci√≥n pol√≠tica. Volumen II” M√©xico Libro Pol√≠tico del A√Īo 2013 Winner
Fernando Mac√≠as Ch√°vez “Consejos Pr√°cticos Para una Campa√Īa Electoral Exitosa” M√©xico Libro Pol√≠tico del A√Īo 2013 Honorable Mention
Carlos Fara Presidente, Alfredo D√°valos L√≥pez Editor “Comunicaci√≥n Pol√≠tica 3D” M√©xico / Argentina Libro Pol√≠tico del A√Īo 2014 Honorable Mention
Javier S√°nchez Galicia “30 Claves para entender el poder, l√©xico para la nueva comunicaci√≥n pol√≠tica. Volumen III” M√©xico Libro Pol√≠tico del A√Īo 2014 Winner
Daniel Eskibel “Curso de Introducci√≥n a la Psicolog√≠a Pol√≠tica” Uruguay Libro Pol√≠tico del A√Īo 2015 Honorable Mention
Daniel Ivoskus “Libro VI Cumbre Mundial de Comunicaci√≥n Pol√≠tica” Argentina Libro Pol√≠tico del A√Īo 2015 Winner
Alejandro Esp√≠ Concejal Ayuntamiento de Los Montesinos Espa√Īa L√≠der Emergente Winner
Alejandro Ba√Īol Salazar Vicepresidente de la Tercera Comisi√≥n en el Modelo de la OEA Colombia L√≠der Emergente Winner
Ana Belen Choez Vergara Coordinadora de Convocatorias a Nivel Nacional de la Escuela de Formación Política de La Cantera Ecuador Líder Emergente Winner
Angel Eduardo Ramirez de Leon Asesor legislativo en el Congreso de la Rep√ļblica Guatemala L√≠der Emergente Winner
Anthony Francisco Zurita Reina Asistente en la M.I. Municipalidad De Guayaquil Ecuador Líder Emergente Winner
Carlos Merlo CEO Victory Lab México Líder Emergente Winner
Emanuel Gainza Vicepresidente del Honorable Concejo Deliberante de Paraná Argentina Líder Emergente Winner
Ezequiel Parolari Asesor en el Parlamento de Catalu√Īa Argentina / Espa√Īa L√≠der Emergente Winner
Miguel Emilio Félix Romero Tesorero de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica Santiago de Guayaquil Ecuador Líder Emergente Winner
Maria Gabriela Ortega Jarrin Coordinadora del √Ārea de Consultor√≠a del Centro Internacional de Gobierno y Marketing Pol√≠tico de la Universidad Camilo Jos√© Cela ECUADOR L√≠der Emergente Winner
Giuseppe Cabrera Columnista Diario La Hora; Director del programa radial: Zona Franca Radio Amor; Columnista La Rep√ļblica EC Ecuador L√≠der Emergente Winner
H√©ctor Virgilio Esa√ļ Jaramillo Rojas Secretario Particular del Secretario General del ISSSTE M√©xico L√≠der Emergente Winner
Jose Francisco Valery Franco Consultor Senior, en la Firma “El Equipo de Campa√Īa” Venezuela L√≠der Emergente Winner
Juan Pablo Botero Director de Mercadeo y Relaciones P√ļblicas – Marca LiveBrand Colombia L√≠der Emergente Winner
Karen Gaviria Arcila Directora de Comunicaciones Marca LiveBrand Colombia Líder Emergente Winner
Luis Felipe Barrera Narvaez Consultor Senior de la firma Kratos Consultores Colombia Líder Emergente Winner
Marcelo Rene Ca√Īete Nunez Representante de la Regi√≥n Cono Sur – Consejo ejecutivo, J√≥venes Iberoamericanos Paraguay L√≠der Emergente Winner
Maximiliano Bauk Columnista, Asesor Parlamentario, Senado de la Nación Argentina Argentina Líder Emergente Winner
Michael Alexis Bedolla Estrada Coordinador de Desarrollo Social, H. Ayuntamiento de Almoloya de Juárez México Líder Emergente Winner
Napoleon Roque Presidente en REDJI, Coordinador de programa LAATAC Guatemala Líder Emergente Winner
Priscila Moreno Vicepresidenta Nacional de la Asociación de Ex Becarios del Centro de Formación en Liderazgo Político para el Futuro Ecuador Líder Emergente Winner
Ricardo Herbert Rodríguez Peart Empresario/Consultor Iconic Group México Líder Emergente Winner
Rodrigo L√≥pez San Mart√≠n Consultor en “El Instituto” M√©xico L√≠der Emergente Winner
Valeria Castillo Directora de Relaciones Interinstitucionales y Ventas de Foreign Affairs Institute (FAI) Venezuela Líder Emergente Winner
Yesimar Alvarez Honorable Concejal Municipio de Quibdó РChocó Colombia Líder Emergente Winner
Alfredo Davalos Director del Programa de Consultor√≠a Pol√≠tica y Gesti√≥n de Gobierno de la Universidad San Francisco de Quito y la Universidad Camilo Jos√© Cela de Madrid M√©xico / Ecuador M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Nominee
Jordi Rodriguez Virgili Vicedecano de la Facultad de Comunicaci√≥n de la Universidad de Navarra Espa√Īa M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Winner
Eduardo Reina Profesor titular C√°tedra historia de las Campa√Īas Pol√≠ticas en la Maestr√≠a en Marketing Pol√≠tico de la Universidad del Salvador Argentina M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Nominee
Rub√©n Turienzo Profesor Universidad p√ļblica Rey Juan Carlos, Universidad Camilo Jos√© de Cela Espa√Īa M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Nominee
Jorge Santiago Barn√©s Decano de la Facultad de Comunicaci√≥n y Director del Centro Internacional de Gobierno y Marketing Pol√≠tico de la Universidad Camilo Jos√© Cela Espa√Īa M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Nominee
Roberto Rodriguez Andres Profesor asociado de la Universidad Pontificia Comillas y de la Universidad de Navarra Espa√Īa M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza Nominee
Carlos Javier Ramirez Columna Indicador Político México Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Nominee
Miguel Molina Director y presentador del programa de radio Liderazgo Espa√Īa M√©rito a la Excelencia en Periodismo Pol√≠tico Winner
Otto Angel Productor y Presentador – “Las Inolvidables” Guatevisi√≥n Guatemala M√©rito a la Excelencia en Periodismo Pol√≠tico Nominee
Bruno Gerondi y Marcela Arce – Agencia Le√≥n “Que siga Luc√≠a” Argentina Pieza Impresa del A√Īo Nominee
Gisela Rubach Lueters “Con Todo para Todos” M√©xico Pieza Impresa del A√Īo Nominee
Javier S√°nchez Galicia “Contigo” M√©xico Pieza Impresa del A√Īo Winner
John Jairo Forero Moreno “#PolloMiConcejal” Colombia Pieza Impresa del A√Īo Nominee
Jose Penso, D√°vila Publicidad “Equipo Ganador No Se Cambia” Colombia Pieza Impresa del A√Īo Nominee
Avanza Ecuador Programa Internacional de capacitaci√≥n para los nuevos l√≠deres de Avanza Ecuador Programa de Educaci√≥n Continua del A√Īo Nominee
Cumbre Mundial de Comunicaci√≥n Pol√≠tica Argentina Programa de Educaci√≥n Continua del A√Īo Nominee
La Fabrica de Discursos Programa de formaci√≥n y entrenamiento en discurso, oratoria y debate. Comunicaci√≥n personal eficaz Espa√Īa Programa de Educaci√≥n Continua del A√Īo Nominee
ICADEP Capacitaci√≥n – PAT M√©xico Programa de Educaci√≥n Continua del A√Īo Winner
Simulaci√≥n de Gobierno y Simulaci√≥n de Campa√Īa Electoral Simulaci√≥n de Gobierno Espa√Īa Programa de Educaci√≥n Continua del A√Īo Nominee
Universidad San Francisco de Quito y Universidad Camilo Jos√© Cela Programa Internacional de Consultor√≠a Pol√≠tica y Gesti√≥n de Gobierno M√©xico / Ecuador Programa de Educaci√≥n Superior de Marketing Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Facultad de Comunicaci√≥n de la Universidad de Navarra M√°ster en Comunicaci√≥n Pol√≠tica y Corporativa (MCPC) Espa√Īa Programa de Educaci√≥n Superior de Marketing Pol√≠tico del A√Īo Winner
Escuela Nacional de Cuadros Escuela Nacional de Cuadros M√©xico Programa de Educaci√≥n Superior de Marketing Pol√≠tico del A√Īo Nominee
GOBERNATIA, Escuela de Liderazgo y Alto Gobierno M√°ster Internacional en Pol√≠tica Avanzada Espa√Īa Programa de Educaci√≥n Superior de Marketing Pol√≠tico del A√Īo Nominee
M√°ster en Asesoramiento de Imagen y Consultor√≠a Pol√≠tica M√°ster en Asesoramiento de Imagen y Consultor√≠a Pol√≠tica Espa√Īa Programa de Educaci√≥n Superior de Marketing Pol√≠tico del A√Īo Nominee
Carlos Javier Ramirez Revista Indicador Pol√≠tico M√©xico Publicaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) Manual de Campa√Īas Ganadoras Colombia Publicaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo Nominee
Asociacion de Comunicacion Politica ACOP La Revista de ACOP Espa√Īa Publicaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo Winner
Alfredo Rico “Se reparten el pastel” M√©xico Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Partido Liberal Colombiano “Buscamos candidatos, buscamos ideas” Colombia Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Al√°n Sepulveda (CBW Agencia) “Educaci√≥n con Calidad” Colombia Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Felipe Solis “Con Unidad hacemos Comunidad” M√©xico Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Fase2 “El Burrito” M√©xico Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Gustavo C√≥rdoba “Campa√Īa Intendente Municipal 2015” Argentina Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
AEME Agencia – Alejandro O’Reilly, Juan Pablo S√°enz Valiente “Sabemos el camino” Argentina Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Lula Bueno “Caminemos juntos” Colombia / Espa√Īa Spot Audiovisual del A√Īo Winner
Lula Bueno “Una nueva etapa” Colombia / Espa√Īa Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Lula Bueno “El futuro no est√° escrito” Colombia / Espa√Īa Spot Audiovisual del A√Īo Nominee
Alejandro Contreras Villegas – Heterodoxia Consultores App M√≥vil Garcia-herreros Gobernador Norte De Santander Colombia Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica Nominee
Carlos Lorenzana / Rafael Mendoza BI Geo Pol√≠tica Electoral M√©xico Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica Nominee
Gaston Douek Mi Barrio Evoluciona Argentina Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica Nominee
Mat√≠as Nso, I√Īaki Dom√≠nguez y Chema Garc√≠a Kuorum.org Espa√Īa Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica Winner
Malena Hopp / Pablo Ariel Cabas Mi ANSES M√≥vil Argentina Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica Nominee
Copyright 2019 WAPS. All rights reserved