fbpx

GANADORES

Napolitan Victory Awards 2017 #Napolitans

GANADORES

  • Campa√Īa del A√Īo:¬†Campa√Īa Presidencial Peruana – Pedro Pablo Kuczynski – Peruanos por el Kambio
    • Maximiliano Aguiar
    • Jordi Segarra / El Equipo
  • Consultor Pol√≠tico del A√Īo:¬†Jordi Segarra
  • Firma Consultora del A√Īo:¬†Atelier Espora
  • Blog Pol√≠tico del A√Īo: 4 Menciones:
    • Alberto Astorga – Visioncoach
    • Antoni Guti√©rrez-Rub√≠ / Ideograma – Blog de Antoni Guti√©rrez-Rub√≠
    • C√©sar Toledo – analisisnoverbal.com
    • Carlos Javier Ram√≠rez Hern√°ndez – Portal Indicador Pol√≠tico
  • Campa√Īa Audiovisual del A√Īo: Rold√°n Carre√≥n & Asociados
  • Campa√Īa Digital del A√Īo:¬†Espora (Estrategia Digital) + Ximah (Estrategia de comunicaci√≥n)
  • Campa√Īa Institucional del A√Īo: Carlos Souto / South Communications
  • Comercial para Radio del A√Īo:¬†Heur√≠stica Comunicaci√≥n ‚Äď NF
  • Consultor Revelaci√≥n del A√Īo:¬†
    • Daniel Guti√©rrez Hern√°ndez
    • Gerardo J√°uregui Salazar
    • Jamer Chica
    • Jos√© Mart√≠n Salazar √Āvila
    • Paula Paredes
    • V√≠ctor L√≥pez
  • Encuestador Pol√≠tico del A√Īo:¬†Hector Ivan Rodr√≠guez ¬†& Julio Pizetti
  • Innovaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo:¬†Mauricio Moura – IDEIA Big Data
  • Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo:¬†Jos√© Luis B√°ez Guerrero
  • Libro Pol√≠tico del A√Īo (Primer lugar):‚ÄúTrump, el triunfo del showman‚ÄĚ
    Golpe a los medios y jaque al sistema –¬†Manuel Erice,¬†Muni Jensen
  • M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza:¬†Eduardo Reina¬†
  • Pieza Impresa del A√Īo:¬†Heur√≠stica Comunicaci√≥n
  • Programa de Educaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo:
    • M√°ster Universitario en Marketing Pol√≠tico y Comunicaci√≥n institucional de la Universidad Cat√≥lica de Valencia ‚ÄúSan Vicente M√°rtir‚ÄĚ (UCV)
    • M√°ster en Asesoramiento de Imagen y Consultor√≠a Pol√≠tica de la Universidad Camilo Jos√© Cela
  • Publicaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo:¬†La Revista de ACOP
  • Spot Pol√≠tico del A√Īo (Primer lugar):¬†‚ÄúDonde Crecen tus Sue√Īos‚ÄĚ – Gobierno de Catamarca –¬†Agencia Le√≥n
  • Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica:¬†Kayros Group – ‚ÄúWAVE 360‚ÄĚ

 

NOMINADOS y GANADORES ANUNCIADOS ANTES DEL EVENTO

Napolitan Victory Awards 2017 #Napolitans

Tenemos el honor de presentar la lista oficial de nominados y ganadores de los Napolitan Victory Awards y de los premios especiales Líder Emergente, Mujeres Influyentes, Premios a la Excelencia  y los Global Democracy Awards.

Este 2017 tenemos un nuevo record en la cantidad de postulaciones y debido a esto, nos complace informar que The Washington Academy of Political Arts & Sciences decidió premiar a más de un ganador en algunas categorías.

Sin embargo, hasta el momento, el primer lugar a√ļn se mantiene en juego y los resultados finales ser√°n presentados al mundo durante la gran gala de premiaci√≥n prevista en Washington DC.

¬°Nos vemos en Washington DC!

 

Hashtag oficial del evento: #Napolitans

*Es posible que se realicen cambios editoriales a la lista 

NAPOLITAN VICTORY AWARDS

Campa√Īa del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Carlos Lorenzana “Cuautepec, Hidalgo, M√©xico”

Haydee Garcia Acosta
Partido Revolucionario Institucional

México Nominee
Ella Marketing en colaboraci√≥n con Jos√© Aristimu√Īo, Secretario de Comunicaci√≥n con los Latinos y
Elian Ramos, Coordinadora de Latino Digital Desk.
“Voto Latino para Hillary Clinton”

Partido Demócrata / Hillary Clinton For America

México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – AVF “Hablemos de Jalisco”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “Diles que voten” M√©xico Nominee
Jordi Segarra / El Equipo “Campa√Īa a la Presidencia del Per√ļ”

Pedro Pablo Kuczynski
Peruanos por el Kambio

Andorra Nominee
Kayros Group “Campa√Īas Masivas para la Victoria: Campa√Īas de Rep√ļblica Dominicana y Hait√≠ (Elecciones 2016)”

Jovenel Mo√Įse, Presidente de la Rep√ļblica de Hait√≠ y Danilo Medina, Presidente de Rep√ļblica Dominicana.
Haitian Tèt Kale Party (PHTK) y Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

Espa√Īa Nominee
Manuel Mu√Īoz Cano, Ramiro Cisneros Tremear, Francisco Daniel Castro Rodriguez, Santos Vald√©s Salinas. “Matamoros, Tamaulipas 2016”

Jes√ļs Juan de la Garza D√≠az del Guante
Partido Revolucionario Institucional (PRI)

México Nominee
Maximiliano Aguiar Campa√Īa Presidencial Peruana (1¬ļ Vuelta)
Pedro Pablo Kuczynski
Peruanos por el Kambio
Argentina Nominee
Movimiento Nuevo Rumbo
Omar De Jesus Guevara
“Nuevo Rumbo con Danilo”
Presidente Danilo Medina S√°nchez
Partido de la Liberación Dominicana (PLD)
Rep√ļblica Dominicana Nominee

Consultor Pol√≠tico del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Imma Aguilar Perfil P√ļblico Consultora Espa√Īa Nominee
Jordi Segarra El Equipo de Campa√Īa Andorra Nominee
Maximiliano Aguiar Maxi Aguiar y Asociados Argentina Nominee
Oswaldo Moreno CPI Latinoamérica Ecuador Nominee
Sergio José Gutiérrez Hernández Atelier Espora México Nominee
V√≠ctor L√≥pez Kayros Group Espa√Īa Nominee

Firma Consultora del A√Īo

Empresa País STATUS
CPI Latinoamérica Ecuador Nominee
Roldán Carreón & Asociados México Nominee
Gerencia Electoral México Nominee
El Equipo de Campa√Īa M√©xico Nominee
Ella Marketing México Nominee
Estrategia&Poder Colombia Nominee
Estrategia Consultores México Nominee
Kayros Group Nominee
Atelier Espora México Nominee
Heurística Comunicación México Nominee

Blog Pol√≠tico del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Alberto Astorga Visioncoach Espa√Īa Nominee
Andrés Fernández Mix Político Argentina Nominee
Antoni Guti√©rrez-Rub√≠ / Ideograma Blog de Antoni Guti√©rrez-Rub√≠ Espa√Īa Nominee
Carlos Javier Ramírez Hernández Portal Indicador Político México Nominee
Carlos Su√°rez Rojas Suarezterapia Colombia Nominee
C√©sar Toledo analisisnoverbal.com Espa√Īa Nominee
Diana Rubio Pol√≠tica y Protocolo Espa√Īa Nominee
Gisele Parvanoff Política Comunicada Argentina Nominee
Ram√≥n Ram√≥n S√°nchez, Luis Salazar, Shey Aarvik, Jos√© Luis Acedo Software Libre y Comunicaci√≥n Espa√Īa Nominee
Rene Gonzalo Palacios Blog de René Palacios Argentina Nominee

Campa√Īa Audiovisual del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Antonio Rold√°n, Rafael Carre√≥n, Gerardo Ortega, Miguel V√©lez / Rold√°n Carre√≥n y Asociados “Somos un coraz√≥n que late cada vez m√°s fuerte”
Campa√Īa de Salud del Estado de M√©xico
México Nominee
Daniel Guti√©rrez. Roberto Torres / Ella Marketing “Voto Latino para Hillary Clinton”
Partido Demócrata / Hillary Clinton For America
México Nominee
David Humberto Gonz√°lez S√°nchez “¬ŅQui√©n lo hizo?”
Gobierno del Estado de Chihuahua
Partido Revolucionario Institucional
México Nominee
Giselle Perezblas / Auguro “Quintana Roo 2016”
Carlos Joaquín González
Partido Acción Nacional y Partido de la Revolución Democrática.
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – AVF “Borra la Violencia”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “EdoMex – Alerta de violencia de g√©nero” M√©xico Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “Diles que Voten” M√©xico Nominee
Martin Cicuamia, Katherine Loaiza “Loa Responde”
Alcaldía Mayor de Bogotá
Colombia Nominee
Lourdes Corrales y Carlos Urias Espinoza / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “¬°Ya es hora, dile adi√≥s a los partidos!”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Nominee
Salvador Cacho / Novus Media “Oaxaca #RumboSeguro”
José Antonio Hernández Fraguas
Partido Revolucionario Institucional en coalición con el Partido Verde Ecologista de México
México Nominee

Campa√Īa Digital del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Espora (Estrategia Digital) + Ximah (Estrategia de comunicaci√≥n) Campa√Īa Digital de Lenin Moreno M√©xico / Ecuador Nominee
Kayros Group Tecnolog√≠a Masiva para la Victoria: Campa√Īas de Rep√ļblica Dominicana y Hait√≠ (Elecciones 2016) Espa√Īa Nominee
Luis Bello Poblete “Es la Hora de la Gente”

Carlos Cabrera

México Nominee
Manuel Pozo Cabrera – Alfredo Pi√Īa Cedillo
Trascenda
Manuel Pozo y Movimientos Podemos Sociedad México Nominee
Marcelo “Chelo” Sosa, Benjam√≠n Gebhard, Facundo Cataneo, Pablo Carbonel, Santiago Baz√°n ‚ÄúEfectividad Paranormal‚ÄĚ
Formosa Ciudad
Argentina Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n “Borra la violencia”

Gobierno de Jalisco

México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n “Hablemos de Jalisco”

Gobierno de Jalisco

México Nominee
NDMX – Heur√≠stica Comunicaci√≥n – El Instituto “Diles que voten” M√©xico Nominee

Campa√Īa Institucional del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Agencia Le√≥n “Deja que Catamarca te cambie”
Gobernadora Lucia Corpacci
Gobierno de Catamarca
Argentina Nominee
AZPOL ‚ÄúJuntos Mejores Resultados‚ÄĚ
Informe Legislativo Federal 2016
México Nominee
Carlos Souto Nuevo Modelo Educativo para la Secretar√≠a de Educaci√≥n P√ļblica de M√©xico M√©xico Nominee
Carlos Souto / South Communications “Identidad”

Miguel √Āngel Mancera
Gobierno de la Ciudad de México

México Nominee
Carlos Su√°rez y Carlos Arias “Magdalena Social Es La V√≠a”
Gobernación del Magdalena
Colombia Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – AVF “Apoyo a la Educaci√≥n”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “Diles que voten” M√©xico Nominee
Kike De La Torre, Delhy Sarabia “El Coraz√≥n de M√©xico”
Lic. María Teresa Jiménez Esquivel
H. Ayuntamiento de Aguascalientes
México Nominee
Marcelo “Chelo” Sosa, Pablo Carbonell, Benjamin Gebhard, Matias Assenatto, Luciano Sherman “Amor a primera Bici”

Gobierno de la provincia de Salta

Argentina Nominee
Partido Acci√≥n Nacional “Ver√°s el Cambio”
Partido Acción Nacional (PAN), Estado de Querétaro, México
México Nominee

Comercial para Radio del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Agencia Le√≥n “Sue√Īa en Grande”
Municipio de Fray Mamerto Esquiu
Argentina Nominee
Agencia Le√≥n “Donde Crecen tus Sue√Īos”
Gobierno de Catamarca
Argentina Nominee
CPI Latinoam√©rica “El Estudiante”
Héctor Yépez Asambleísta
Ecuador Nominee
Harry Van Den Enden Publicidad “Me Gusta”
Marmolejo C√°mara
Colombia Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – AVF “Aguacate”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – AVF “Influenza”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NF “Los Monstruos Existen”
Gobierno Jalisco
México Nominee
Jos√© Morales Zavaleta “Es la Hora de la Gente”
Carlos Cabrera
México Nominee
Marco Torres Paz “Calles Violentas: Octavio Al Congreso”¬†Octavio Salazar : Departamento de La Libertad PER√ö Per√ļ Nominee

Consultor Revelaci√≥n del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Daniel Gutiérrez Hernández Ella Marketing México Winner
Gerardo Jáuregui Salazar Gerardo Jáuregui Salazar México Winner
Jamer Chica Jamer Chica & Asociados Colombia Winner
Jos√© Mart√≠n Salazar √Āvila Espora M√©xico Winner
Paula Paredes M-Politik Colombia Winner
V√≠ctor L√≥pez Kayros Group Espa√Īa Winner

Encuestador Pol√≠tico del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Aldo Campuzano y Sergio Zaragoza Campuzano y Zaragoza México Nominee
CIEES, Centroinvest Cia.Ltda Ecuador Nominee
Hector Ivan Rodríguez  & Julio Pizetti DATAMATICA  Argentina Nominee
Luis Santoyo Grupo Consultor Santoyo y Asociados México Nominee
Sergio Mejorado Puga Rizoma by Espora México Nominee

Innovaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Acciones Estrat√©gicas “DATAMETRIX” Ecuador Nominee
AZPOL Comunicaci√≥n “Compart√°mos Ideas”
Martín Orozco Sandoval, candidato del Partido Acción Nacional a Gobernador del Estado de Aguascalientes
México Nominee
IDEIA Big Data “Big Social Data: Una ponderosa combinaci√≥n para campa√Īas ganadoras”
Raquel Lyra
PSDB ‚Äď Partido de la Social Democracia Brasilera
Brazil Nominee
Javier S√°nchez Galicia / Instituto de Comunicaci√≥n Pol√≠tica A.C. Programa televisivo de comunicaci√≥n pol√≠tica ‚ÄúCuarto de Guerra‚ÄĚ M√©xico Nominee
Kayros Group Tecnolog√≠a Masiva para la Victoria: Campa√Īas de Rep√ļblica Dominicana y Hait√≠ (Elecciones 2016) Espa√Īa Nominee
Sergio Mejorado Puga / Rizoma by Espora “Disonancia Psicopatol√≥gica”
Quirino Ordaz Coppel
Campa√Īa a Gobernador
Partido Revolucionario Institucional
México Nominee

Investigaci√≥n Acad√©mica del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Acciones Estrat√©gicas “Marketing Pol√≠tico 3.0: La nueva forma de hacer pol√≠tica digital” Ecuador Nominee
Diana Rubio “Necesidad del manual de protocolo en los partidos pol√≠ticos para la efectividad en sus eventos;
la importancia de su integraci√≥n en la comunicaci√≥n”
Espa√Īa Nominee
Estefania Luzuriaga “Las Representaciones Sociales de la Revoluci√≥n Ciudadana en
Guayaquil”
Ecuador Nominee
Ezequiel Parolari ‚ÄúMar del plata ‘Valor Compartido’: Dise√Īo y Creaci√≥n de la Marca Ciudad de Mar del Plata‚ÄĚ Argentina Nominee
Jos√© Luis B√°ez Guerrero “El ciberactivismo como nueva plataforma de participaci√≥n pol√≠tica y modelo de gesti√≥n
del Partido Acci√≥n Nacional”
México Nominee
Julio Otero Santamar√≠a “20D y la pol√≠tica espect√°culo” Espa√Īa Nominee
Pedro Pedrosa “Alcances y Dimensi√≥n Ideol√≥gica del Socialismo del Siglo XXI En Am√©rica
Latina (Publicado Posteriormente Como Libro Titulado “así Se Explotó La
Revoluci√≥n‚ÄĚ)”
Venezuela Nominee

Libro Pol√≠tico del A√Īo

(Primer lugar pendiente)

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Carlos Andr√©s P√©rez M√ļnera “¬ŅQu√© nos lleva a votar?”
Lo que todo político debería saber para conquistar el voto en Colombia
Colombia Winner
Coordinador: Javier S√°nchez Galicia “Treinta Claves para Entender el Poder” M√©xico Winner
Diana Rubio y Julio Otero (coordinadores) “Pol√≠tica en Serie” Espa√Īa Winner
Eladio Jard√≥n Ferreiro “Claves de una Campa√Īa √önica” Espa√Īa Winner
Fran Carrillo (Coord.) “El porqu√© de los populismos”
Un an√°lisis del auge antisistema de izquierda y derecha a ambos lados del Atl√°ntico
Espa√Īa Winner
Gladys Fabiola Pérez Martínez
Víctor Andrés Elías Duque
“El Arte de la Estrategia Digital en Campa√Īas Electorales” M√©xico Winner
Gonzalo Arias “Gustar, ganar y gobernar: C√≥mo triunfar en el arte de convencer”
El ABC de la Comunicación política
Argentina Winner
Jorge Santiago Barn√©s, Mar√≠a Gabriela Ortega Jarr√≠n y Jos√© √Āngel Carpio Garc√≠a (Coords.) “Consultor√≠a Pol√≠tica” Espa√Īa Winner
Julio Ligorr√≠a, Mauricio de Vengoechea, Carlos Fara, Jean Paul Huber, Roy Campos, Ralph Murphine, Gil Castillo, Felipe Noguera. “Diarios de un Consultor”
ALaCoP
Ecuador Winner
Manuel Erice,¬†Muni Jensen “Trump, el triunfo del showman”
Golpe a los medios y jaque al sistema
¬†Espa√Īa Winner

M√©rito a la Excelencia en la Ense√Īanza

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Alejandro García Puche Universidad del Magdalena Colombia Nominee
Alfredo Dávalos López Universidad San Francisco de Quito México Nominee
Eduardo Reina Universidad del Salvador Argentina Nominee
Javier Sánchez Galicia Presidente del ICP Iberoamérica México Nominee
Jorge Santiago Barn√©s Director CIGMAP – UCJC Espa√Īa Nominee
Rub√©n Turienzo Wiwin Espa√Īa Nominee

Pieza Impresa del A√Īo

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Agencia Le√≥n “Sue√Īa en Grande”
Municipio de Fray Mamerto Esqui√ļ
Argentina Nominee
Antonio Rold√°n, Rafael Carre√≥n, Gerardo Ortega, Miguel V√©lez / Rold√°n Carre√≥n y Asociados Campa√Īa a Diputada Local de Nely Miranda M√©xico Nominee
Harry Van den Enden Publicidad “Perfil de la Congresista Luz Adriana Moreno Marmolejo”
Marmolejo C√°mara
Colombia Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n “COESIDA”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n “Andadores”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heur√≠stica Comunicaci√≥n “Inversiones y Giras”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Lourdes Corrales / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “Un Gobierno Transparente”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Nominee
Marcelo Garc√≠a ‚ÄúSigamos Avanzando‚ÄĚ
José Antonio Gali Fayad
México Nominee
PODER & PODER “Todo lo bueno comienza con un S√≠”
Campa√Īa Si / Plebiscito
Colombia Nominee
Roberto Torres / Ella Marketing “¬°Ganamos!”
Campa√Īa Digital Omar Fayad
México Nominee

Programa de Educaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo

Programa País STATUS
Diplomado de Liderazgo para el Buen Gobierno Municipal, programa de formación continua de la Escuela de Gobernanza y Liderazgo Municipal (EGOBM) proyecto emblemático de la Asociación de Municipalidades Ecuatorianas (AME) Ecuador Nominee
Programa Internacional en Consultoría Política y Gestión de Gobierno de la Universidad San Francisco de Quito y la Universidad Camilo José Cela de Madrid México Nominee
Programa de Educación Continua del Instituto de Comunicación Política en Iberoamérica (ICP) México Nominee
M√°ster Universitario en Marketing Pol√≠tico y Comunicaci√≥n institucional de la Universidad Cat√≥lica de Valencia ‚ÄúSan Vicente M√°rtir‚ÄĚ (UCV) Espa√Īa Nominee
M√°ster en Asesoramiento de Imagen y Consultor√≠a Pol√≠tica de la Universidad Camilo Jos√© Cela Espa√Īa Nominee

Publicaci√≥n Pol√≠tica del A√Īo

Nombre de la Publicación País STATUS
Revista Compolitik Guatemala Nominee
Revista Qu√°ntica Per√ļ Nominee
Revista Mexicana La Crisis México Nominee
Diario Indicador Político México Nominee
Revista Estado (Política Entretenida) Colombia Nominee
La Revista de ACOP Espa√Īa Nominee

Spot Pol√≠tico del A√Īo

(Primer lugar pendiente)

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Agencia Le√≥n “Donde Crecen tus Sue√Īos”
Gobierno de Catamarca
Argentina Winner
Antonio Rold√°n, Rafael Carre√≥n, Gerardo Ortega, Miguel V√©lez / Rold√°n Carre√≥n y Asociados “Aqu√≠ va a mandar la gente”
Campa√Īa Diputada Local de Nelly Miranda
México Winner
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “Proud to be Latinos”
Diles que voten
México Winner
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “Latinos unidos”
Diles que voten
México Winner
Heur√≠stica Comunicaci√≥n – NDMX – El Instituto “We the People”
Diles que voten
México Winner
Luis Bello Poblete & Jos√© Morales Zavaleta “Es la Hora del Gente”
Carlos Cabrera
México Winner
Lourdes Corrales y Carlos Urias Espinoza / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “No M√°s Rollos”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Winner
Marco Sifuentes y Juan Carlos Guerrero /
MKF Merkamorfosis
‚ÄúEn qu√© momento nos acostumbramos‚ÄĚ. Partido Acci√≥n Nacional. Etapa precampa√Īa. Gubernatura de Chihuahua, M√©xico 2016. M√©xico Winner
Oswaldo Moreno / CPI Latinoam√©rica “Rohon el Motor del Guayas”
Cesar Rohon
Ecuador Winner

Tecnolog√≠a del A√Īo Aplicada a la Pol√≠tica

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Antonio Rold√°n, Rafael Carre√≥n / Rold√°n Carre√≥n & Asociados “Aura Electoral” M√©xico Nominee
Candido Mart√≠nez, Jordi Segarra “El Pentagono” M√©xico Nominee
Eneko Agirre “Osoigo.com
El portal de los pol√≠ticos que escuchan”
Espa√Īa Nominee
José Manuel Abdala Carmona
/ Abdala consulting & coaching
“APP H√©ctor Canales” M√©xico Nominee
Kayros Group “WAVE 360” Espa√Īa Nominee
Nelson Emir Vasquez /¬†Emir Consultores “EMIR 3.0” Ecuador Nominee
Sergio Jos√© Guti√©rrez Hern√°ndez / Espora “Neurofeedback” M√©xico Nominee
Sergio Zaragoza / Bot√≥n Rojo “Misi√≥n Electoral” M√©xico Nominee
Ver√≥nica Valdivia Alfaro / CarpeDiem Consultores “Diagn√≥stico de Comunicaci√≥n y Habilidades de Liderazgo” M√©xico Nominee

PREMIOS ESPECIALES

MUJERES INFLUYENTES

Nombre País STATUS
Tatiana Larrea O√Īa Ecuador Winner
Daniela Aruj Argentina Winner
Diana Rubio Espa√Īa Winner
Erika Janeth Cabrera Palacios México Winner
Laura Castellanos Venezuela Winner
María Alejandra Trujillo Moncaleano Colombia Winner
María Eugenia Garcia Brazil Winner
María Virginia Murguey Venezuela Winner
Maricela Gastelu Userralde México Winner
Sheyla Flores Tenorio México Winner
Viviana Arias Colombia Winner
Wanda Nazario Puerto Rico Winner

PREMIOS A LA EXCELENCIA

Autor(es) Trabajo / Campa√Īa / Partido Pa√≠s STATUS
Adalberto Llinas Delgado
Cambio Radical
Estrategias Comunicacionales: Campa√Īa “Comprometido con el Desarrollo del Atlantico” Colombia Winner
Agencia Le√≥n Pieza de comunicaci√≥n pol√≠tica: “Padre Esqi√ļ. Un coraz√≥n que late hasta hoy”

Municipio de Fray Mamerto Esquiu

Argentina Winner
Alejandro García Puche Modelo del Etnomarketing Aplicado a Procesos Electorales y a los Gobiernos Colombia Winner
Augusto Reyes
Estratega de Gobierno
Estrategia Gubernamental Gobernación de Cundinamarca Colombia Winner
Braulio Gonz√°lez
AZPOL Comunicación
Estrategia de Comunicación: Instituto de Ciencias de Guadalajara México Winner
Diario El Universo Cobertura periodística de las elecciones presidenciales de Ecuador (2016) Ecuador Winner
Foreign Affairs Institute Herramienta: “Best Supppliers Index” Colombia Winner
Giselle Perezblas /
Estratega de comunicación, política, social y manejo de crisis.
Carlos Joaquín González, gobernador electo de Quintana Roo México Winner
Jorge Imhof / I Latina Campa√Īa Publicitaria: Cumbre Mundial de Comunicaci√≥n Pol√≠tica Argentina Winner
Jose Ignacio de Moya
Consultor de Oratoria y Comunicación
Varios Trabajos Espa√Īa Winner
Jose Manuel Abdala Carmona /
Consultor de Oratoria y Comunicación
“Ayudar d√≥nde m√°s se necesita”
(Candidato Presidencia Municipal Nuevo Laredo, Tamaulipas,
México)
México Winner
Kike De La Torre, Francisco Hafid Mart√≠nez Rogero, Jazmin Lucero Ruiz Dur√≥n Cortometraje “LOLITA DE MI CORAZ√ďN”
H. Ayuntamiento de Aguascalientes
México Winner
Miguel Antonio Molina Picazo Programa de Radio: ‚ÄúLiderazgo‚ÄĚ Espa√Īa Winner
Otto Angel y Ben Kei Chin Programa de TV: “Las Inolvidables” de Guatevisi√≥n Guatemala Winner
Rubén Turienzo
Conferencista
Varias Exposiciones Espa√Īa Winner
Verónica Ríos Garcia y Daniel Ivoskus Arte Cumbre / Cumbre Mundial de Comunicación Política México Winner
Colin Rogero / 76 Words Campa√Īa Negativa: “El Muro – #SomosElMuro”
Campa√Īa Presidencial de los Estados Unidos
United States of America Winner
Marcelo “Chelo” Sosa, Benjam√≠n Gebhard, Facundo Cataneo, Pablo Carbonel, Santiago Baz√°n / Sushi Consultora Pol√≠tica & Agencia Campa√Īa Viral Online: ‚ÄúEfectividad Paranormal‚ÄĚ
Formosa Ciudad
Argentina WINNER

L√ćDERES EMERGENTES

Ganador(a)   País STATUS
Aldo Campuzano Rivera México Winner
Anabel Rivas Rep√ļblica Dominicana Winner
Carlo Angeles Per√ļ Winner
Carlos Cabrera Berm√ļdez M√©xico Winner
Daniela S. Valencia México Winner
Facundo Feres Argentina Winner
Gabriela Patricia Torres Jaramillo Ecuador Winner
Gladys Pérez México Winner
Javier Aar√≥n Amador Alc√°zar Espa√Īa Winner
Jes√ļs Renter√≠a M√©xico Winner
Joel Isai Carrillo El Salvador Winner
Jose Antonio Hernández Griego México Winner
Jose Manuel Urquijo México Winner
Juan Jose Graham Nieto México Winner
Juan Manuel Rosales Argentina Winner
Juan Mateo Zu√Īiga Ecuador Winner
Julián David Rodríguez Sastoque Colombia Winner
Leonardo Pizarro México Winner
Luis Daniel Pérez Vázquez México Winner
Mafe Carrascal Colombia Winner
Manuel Guerra Cavazos México Winner
Marialbert Barrios Slother Venezuela Winner
Milton Rodrigo Altamirano Ecuador Winner
Pablo Marín Escobar México Winner
Pablo V√°zquez Sande Espa√Īa Winner
Paola Cannata Espa√Īa Winner
Ronald Jaramillo Ecuador Winner
Rosa Celeste Rolando Quiroz Per√ļ Winner
Sara Elia Tamez Arellano México Winner
***Pendiente*** ***Pendiente*** Winner

GLOBAL DEMOCRACY AWARDS

Nombre Título / Lugar de Trabajo País STATUS
Mauricio Lizcano Presidente del Senado de Colombia Colombia Winner
Ricardo Chew Secretario de Política Internacional de la Red Jóvenes por México (Organización Juvenil del PRI) México Winner
Jorge Rey Gobernador de Cundinamarca Colombia Winner
Marcela Guerra Senadora de la Rep√ļblica M√©xico Winner
Jorge Andres Leon Cercado Director del Instituto Internacional de Marketing y Comunicación (Ecuador) Ecuador Winner
Edgardo Pedraza Presidente Asociación de Agentes Aduanales de Nuevo Laredo México Winner
Alejandra Noemí Reynoso Sanchez Diputada Federal РH Congreso de la Unión México México Winner
Alicia Erazo Periodista – Corriere Nazionale Italia Winner
Ana Maria Pe√Īa Raposo Diputada – Congreso Nacional. C√°mara de Diputados Rep√ļblica Dominicana Winner
Erik Catalán Rendón Secretario de Finanzas y Administración del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en el Estado de Guerrero México Winner
Mariv√≠ Romero P√©rez ¬†Responsable de RRSS del PP Andaluz y PP de M√°laga ¬†Espa√Īa Winner
Cesario Pe√Īa Bonilla Miembro del Comit√© Central del Partido de la Liberaci√≥n Dominicana y Coordinador de Campa√Īas Congresuales y Municipales Rep√ļblica Dominicana Winner
Nicolás Pstyga Director de Comunicación РHearth Latam Argentina Winner
Sergio Hernández Hernández Presidente de la Junta de Coordinación Política del Congreso del Estado de Veracruz, México. México Winner
Angelica Maria Martínez Cujar Asesora Jurídica Proceso de Paz Colombia Winner
Lorena Martínez Presidente DIF Guadalajara México Winner
Gabriel Torres Espinoza Director Canal 44 UDGTV México Winner
Bruno Fabrizio Verni Bossano Director Nacional en Ecuador Patria Libre Ecuador Winner
Mafe Carrascal Directora Ideas por Bogot√° Colombia Winner
Michael Alexis Bedolla Estrada Secretario de Acción Juvenil РCongreso del Trabajo Estado de México México Winner
Copyright 2019 WAPS. All rights reserved