Nominados y ganadores 2018

NOMINADOS Y GANADORES – NAPOLITANS 2018

Washington DC. La Gala de los Napolitan Victory Awards 2018 fue un derroche de talento, emociones y victorias en las instalaciones de la Universidad de Georgetown, con la entrega de los reconocimientos que consolidan la carrera de quienes se desempeñan en las ciencias políticas.

El Napolitan al Consultor Político del Año se la llevó el argentino Maximiliano Aguiar, con el trabajo que implementó con el presidente del Perú. La Campaña del Año fue la Presidencial de la República de Ecuador 2017: Lenin Moreno, presentada por El Instituto y la otra fue Elecciones Generales de Aruba – Andin Binkker – por – e forsa Nobo, de Kayros Group.

La gala contó con la presencia del gran estratega Dick Morris, cuya presentación estuvo a cargo de Carlos Souto. El discurso del consultor, responsable de la victoria de decenas de victorias presidenciales alrededor del mundo y quien esa noche ingresó en The Washington Academy Hall of Fame.

La primera premiación de la noche fue para las 12 Mujeres Influyentes COMPOL, un reconocimiento a las féminas destacadas que trascendieron en un campo dominado tradicionalmente por hombres. Se trata de Alejandra Lagunes, Aureola del Sol Castillo Peralta, Edurne Ochoa, Giselle Perezblas, Liliana Sandoval, Marcela Arce, María Gabriela Ortega, Martha Hernández, Máster Sandy Maribel Calle Calle, Verónica Valdivia Alfaro, Virginia García Beaudoux y Yury Ramírez Díaz.

El mensaje de Morris a los asistentes tuvo frases inolvidables, como la que describe la responsabilidad de un consultor político: “hablar por las personas que no tienen voz”.

La actividad, conducida por el periodista español Miguel Molina Picazo, quien presentó al Dream Team que se ocupó de la ejecución del evento. Se trata de un grupo de voluntarios que cumplen una pasantía con este programa.

Primeras Fotos

(Más fotos pronto en Instagram)

La gala concluyó con la entrega de los Napolitans en el resto de categorías. Estos son los ganadores:

Blog Político del Año

Ganador /Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
BLOG DE RENÉ PALACIOS Argentina Nominee
COMUNICANDO POLÍTICA Argentina Nominee
CONOCIMIENTO LIBRE Y TECNOPOLÍTICA España Winner

EL BLOG DE JAMER CHICA
Colombia Nominee
EL BLOG DE JAVIER SÁNCHEZ GALICIA Mexico Nominee
EL CUERPO NO MIENTE Mexico Nominee
JULIÁN KANAREK – COLUMNA MONTEVIDEO PORTAL Uruguay Nominee
MENSAJE 360 Argentina Nominee
POLEMOS POLITIC USA Nominee
SUAREZTERAPIA Colombia Winner

Campaña Audiovisual del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
“HEMOS SOÑADO CON OTRA COSTA RICA” EDGARDO ARAYA, España Nominee
ALFREDO DEL MAZO MAZA, GOBERNADOR AL ESTADO DE MÉXICO, MX México Nominee
CAMPAÑA DE PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO Mexico Nominee
CAMPAÑA PARTIDO HAGAMOS – TONY APURIL CANDIDATO A SENADOR, TITO IBARROLA CANDIDATO A DIPUTADO Paraguay Nominee
CANDIDATO DE VERDAD – FABRICIO VILLAMAR JÁCOME – CREO Ecuador Nominee
EL ORGULLO DE SER PRODUCTOR (CNPR-SAGARPA) México Nominee
HISTORIAS DE VIDA – JESÚS ORTEGA MARTÍNEZ – NUEVA IZQUIERDA Mexico Nominee
ONU MUJERES Uruguay Winner
PROGRAMA PARA INCLUSIÓN DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE CALLE – ALCALDE DE TIJUANA JUAN MANUEL GASTELUM BUENROSTRO. México Nominee
SÓLO EL PAN SACA AL PRI (EDOMEX) Mexico Nominee
TE ELIJO SIEMPRE CATAMARCA – PARTIDO JUSTICIALISTA DE CATAMARCA Argentina Nominee
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT México Nominee

Campaña del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
“POR LA FAMILIA, FIRMO POR ORDÓÑEZ” – CANDIDATO INDEPENDIENTE ALEJANDRO ORDÓÑEZ Colombia Nominee
“SOLUCIONES AHORA, ICETA” – MIQUEL ICETA – PSC-PSOE España Nominee
CAMPAÑA PRESIDENCIAL DE LA REPÚBLICA DEL ECUADOR 2017: LENÍN MORENO Ecuador Winner
#SEMBREMOSESPERANZA – ALEJANDRO ARMENTA MIER, DIPUTADO FEDERAL México Nominee
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE – PARTIDO DE ACCIÓN CIUDADANA Uruguay Nominee
ELECCIONES GENERALES DE ARUBA – ANDIN BIKKER – POR – E FORSA NOBO España Nominee
ELECCIONES GENERALES DE ISLAS CAIMÁN – ALDEN MC LAUGHLIN – THE PROGRESSIVES España Nominee
“IMAGEN GUBERNAMENTAL DEL GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DEL
ECUADOR “”EL GOBIERNO DE TODOS”” PRESIDENTE LENÍN MORENO”
Ecuador Nominee
PAN EDOMEX, SÓLO EL PAN SACA AL PRI. México Nominee
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT – COALICIÓN JUNTOS POR TI México Nominee

Campaña Digital del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
““CAMPAÑA ALTERNA DE MATICES EDOMEX 2017”
ROLDÁN CARREÓN COSSÍO Y ASOCIADOS
ANTONIO ROLDÁN (DIRECTOR GENERAL)
RAFAEL CARREÓN (DIRECTOR DE ESTRATEGIA)
MANUEL COSSÍO
GERARDO ORTEGA (DIRECTOR CREATIVO)
ISRAEL HERRERA (DIRECTOR DE ARTE)”
México Nominee
CAMPAÑA PARTIDO HAGAMOS Paraguay Nominee
CAMPAÑA: SERIE VIH México Nominee
CAMPUS PARTY 2017 – GOBIERNO DE JALISCO México Nominee
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE – COSTA RICA Uruguay Nominee
CUMPLIR – RANDAZZO SENADOR 2017 Argentina Nominee
DESDE EL MURO – BRAULIO MARIO GUERRA URBIOLA Mexico Winner
EDGARDO ARAYA, CANDIDATO PRESIDENCIAL DE COSTA RICA España Nominee

ELECCIONES GENERALES DE ISLAS CAIMÁN Y ARUBA
España Nominee
JALISCO SIGUE ADELANTE México Nominee
OCTAVIO PÉREZ GARAY CANDIDATO INDEPENDIENTE México Nominee
SONORA, CAMBIANDO EL MIEDO DE LADO. España Nominee

Campaña Institucional del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
“YO SOY CHIMBERO” – MUNICIPALIDAD DE CHIMBAS Argentina Nominee
ACUERDO CONTRA EL CÁNCER Ecuador Nominee
COAHUILA NEVER STOPS México Nominee
ESO, JUSTO ESO. – PARTIDO JUSTICIALISTA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES – – I LATINA Argentina Nominee
GOBIERNO DE JALISCO – CUIDA EL AGUA México Nominee

HABLA CON ELLA – ELLA Y YO – AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA
México Nominee
JALISCO SIGUE ADELANTE México Nominee
MARCA CDMX México Winner
ONU MUJERES – COSTA URBANA SHOPPING Uruguay Nominee
PARTIDO QUE CUMPLE – PRD MORELOS México Nominee
TIJUANA SE MUEVE – ALCALDÍA DE TIJUANA México Nominee
“TÚ TIENES EL PODER, EL PODER DE PARTICIPAR
INSTITUTO ELECTORAL Y DE PARTICIPACIÓN
CIUDADANA DEL ESTADO DE DURANGO”
México Nominee

Comercial para Radio del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
A LOS QUE TE HACEN BIEN, SIEMPRE LOS VOLVÉS A ELEGIR – TE ELIJO SIEMPRE CATAMARCA. Argentina Nominee
ALEJANDRO ORDOÑEZ PRESIDENTE – Colombia Nominee
CON FÉLIX CHICA, CALDAS GANA! Colombia Nominee
ENTRE TODOS – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA Argentina Nominee
GOBIERNO DE JALISCO – INVERSIONES Y GIRAS México Winner
GOBIERNO DE JALISCO – MIBICI ANIVERSARIO México Nominee
GOBIERNO DE JALISCO – SÁCALE PROVECHO México Nominee
JINGLE 7 VECES SÍ Ecuador Nominee

Consultor Digital del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALEJANDRA LAGUNES SOTO RUIZ México Nominee
ALFREDO PIÑA CEDILLO México Winner
CARLOS GUTIÉRREZ España Nominee
EDUARDO VALIENTE Paraguay Nominee
GERARDO JAUREGUI SALAZAR México Nominee
JAIME MOVIL Colombia Nominee
JULIAN KANAREK Uruguay Nominee
MIGUEL ANGEL VALDEZ SILLER México Nominee
SERGIO JOSÉ GUTIÉRREZ México Nominee
VICTOR LOPEZ España Nominee

Consultor Político del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ANTONIO ROLDÁN México Nominee
JULIÁN KANAREK Uruguay Nominee
MAXIMILIANO AGUIAR Argentina Winner
RAFAEL CARREÓN México Nominee
RAMÓN RAMÓN España Nominee
SERGIO JOSÉ GUTIÉRREZ México Nominee
VICTOR LOPEZ España Nominee
XAVIER DOMÍNGUEZ España Nominee

Consultor Revelación del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ANTONIO EDUARDO GIL GAMUNDI México Nominee
EDUARDO VALIENTE Paraguay Nominee
ERIKA JANETH CABRERA PALACIOS México Nominee
IVÁN SILVA YANOME México Nominee
JAIME ALFREDO MOVIL Colombia Nominee
JULIÁN KANAREK Uruguay Winner
LUIS DANIEL PÉREZ México Nominee
RICARDO MANUEL LEYVA GAMA México Nominee
SARA ELIA TAMEZ ARELLANO México Nominee
SERGIO MEJORADO PUGA México Nominee

Encuestador Político del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALDO CASSINELLI CAPURRO Chile Winner
GUSTAVO CÓRDOBA Argentina Nominee
LIC. AURELIO SÁNCHEZ CARRASCO México Nominee
PAULO CÉSAR HERNÁNDEZ MORENO México Nominee
SERGIO MEJORADO PUGA México Nominee

Firma Consultora del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
AMÉN COMUNICACIÓN CIUDADANA Uruguay Nominee
CUADRANGULAR México Nominee
ESPORA México Nominee
ESTRATEGIA & PODER Colombia Nominee
GERENCIA ELECTORAL CONSULTING México Nominee
HEURÍSTICA COMUNICACIÓN México Nominee
KAYROS GROUP España Nominee
ROLDÁN CARREÓN Y ASOCIADOS México Winner
TRASCENDA México Nominee
WISH&WIN España Nominee

Global Democracy Award

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALONSO TAMÉZ México Winner
BRAULIO MARIO GUERRA URBIOLA México Winner
CARLOS LORENZANA México Winner
EDGAR MELHEM SALINAS México Winner
EDGARDO PEDRAZA México Winner
FABRICIO VILLAMAR Ecuador Winner
HECTOR OLIMPO ESPINOSA Colombia Winner
IVAN PESTAÑA RUIZ España Winner
JOHANNA ORTIZ VILLAVICENCIO Ecuador Winner
JUAN JOSÉ GRAHAM NIETO México Winner
LUIS SADA México Winner
MARÍA ALEJANDRA LORDÉN Argentina Winner
MARTA LUCIA RAMIREZ Colombia Winner
NAPOLEÓN GÓMEZ URRUTIA México Winner
PAOLA NADINE CORTÉS CALZADA México Winner
PAUL OSPITAL CARRERA México Winner
RAFAEL ALFREDO MARCANO GUZMÁN Rep. Dominicana Winner
RICARDO CHEW México Winner
VANESSA AGUILAR MORENO Colombia Winner
WILSON MERINO Ecuador Winner

Innovación Política del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
APP PRI MX “IMPULSO DIGITAL” México Nominee
CAMPAÑA DE COMUNICACIÓN DIGITAL PARA LA PRESIDENCIA DE HONDURAS, 2017 España Nominee
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE Uruguay Nominee
COALICIÓN PRI, PVEM, PANAL Y PES, POR LA GUBERNATURA DEL ESTADO DE MÉXICO México Nominee
DESDE EL MURO México Nominee
FREE PASS – MINISTERIO DE SALUD URUGUAY Uruguay Nominee
HOLOGRAMA RANDAZZO Argentina Winner
SMARTLY, EMPRENDEDORISMO SOCIAL EN ODS Argentina Nominee
SOCIAL CRASH Argentina Nominee
WHATSAPP DE CARLOS – CARLOS ALVARADO PRESIDENTE Uruguay Nominee

Investigación Académica del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
CARLOS LORENZANA / PEDRO REYES México Nominee
EDGAR ACOSTA MORTEO México Nominee
FABRICIO BETANCOURT Ecuador Nominee
MIGUEL ANTONIO MOLINA PICAZO España Nominee
NADIA VIOUNNIKOFF BENET España Nominee
PATRICIO FERNANDO MORELOS MORENO Mexico Nominee

Libro Político del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
COMUNICACIÓN POLÍTICA 2.1 MODELO PARA ARMAR México Nominee
EL ARTE DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA Argentina Nominee
EL ARTE DEL ATAQUE Y LA DEFENSA CON HUMOR POLÍTICO Ecuador Nominee
EL DISCURSO POLÍTICO: DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA Ecuador Nominee
EL PLANETA COMO BIEN JURÍDICO A TUTELAR México Nominee
EN CAMPAÑA. MANUAL DE COMUNICACIÓN POLÍTICA EN REDES SOCIALES. Argentina Nominee
ORATORIA POLÍTICA MODERNA México Nominee
QUIERO SER CANDIDATO Argentina Winner
SI PERSUADEO LEVANTARA LA CABEZA España Nominee
TREINTA CLAVES PARA ENTENDER EL PODER. LÉXICO PARA LA NUEVA COMUNICACIÓN POLÍTICA. VOLUMEN IV. México Nominee

Mérito a la Excelencia en la Enseñanza

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALEJANDRO GARCÍA PUCHE Colombia Nominee
CARLOS LORENZANA México Nominee
FENANDO HERRERO-NIETO SELMÀ España Nominee
JAVIER SÁNCHEZ GALICIA México Nominee
JORGE SANTIAGO BARNÉS España Nominee
MILTON RODRIGO ALTAMIRANO ESCOBAR Ecuador Nominee
PABLO MARTÍN DIEZ España Nominee
ROBERTO RODRÍGUEZ ANDRÉS España Winner
RUBÉN TURIENZO España Nominee
SANTIAGO LUIS COMADIRA Argentina Nominee

Mujeres Influyentes ComPol

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALEJANDRA LAGUNES México Winner
AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA México Winner
EDURNE OCHOA México Winner
GISELLE PEREZBLAS México Winner
LILIANA SANDOVAL Colombia Winner
MARCELA ARCE Argentina Winner
MARÍA GABRIELA ORTEGA JARRIN Ecuador Winner
MARTHA HERNANDEZ Colombia Winner
MÁTER SANDY MARIBEL CALLE CALLE Ecuador Winner
VERÓNICA VALDIVIA ALFARO México Winner
VIRGINIA GARCÍA BEAUDOUX Argentina Winner
YURY RAMIREZ DIAZ Colombia Winner

Pieza Impresa del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
CAMPAÑA LOVEMARK ALFREDO DEL MAZO México Nominee
EMOTICÓN – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA Argentina Nominee
ENTÉRATE, ÓRGANO INFORMATIVO. México Nominee
GIGANTE AGRO – GOBIERNO DE JALISCO México Nominee
INCENDIOS – GOBIERNO DE JALISCO México Nominee
ORGULLO TAMAULIPECO, GOB DE TAMAULIPAS España Nominee
QUE HACER EN CASO DE LOS MISMOS México Nominee
SOCIAL CRASH – FACEBOOK – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA Argentina Nominee
SOCIAL CRASH – WHATSAPP – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA Argentina Winner
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT México Nominee

Premios a la Excelencia

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
“CANTA Y NO LLORES. 19-S” – CORTOMETRAJE/DOCUMENTAL – CARLOS SOUTO Argentina Winner
#5DEBATES2018 México Nominee
ACUERDO CONTRA EL CÁNCER Ecuador Nominee
DANIEL IVOSKUS – PRESIDENTE DE CUMBRECP Argentina Winner
EL BUNKER CP – SERIE DE COMPOL Argentina Nominee
HUMOR EN COMUNICACIÓN POLÍTICA – I Latina Argentina Nominee
SOCIAL CRASH – INSTALACIÓN EN VÍA PÚBLICA Argentina Nominee
UNIÓN SOCIALDEMÓCRATA PARA LATINOAMÉRICA Y EL CARIBE México Nominee
“TE QUEREMOS VER SEGURO” – ALCALDÍA DE TIJUANA México Nominee
““TORNADO EN PUENTE DEL COMERCIO MUNDIAL (HECHO HISTÓRICO)
EL GIGANTE DESPERTÓ”
NUEVO LAREDO, TAMAULIPAS, MÉXICO.”
México Nominee
MIQUEL ICETA, PSC-PSOE España Winner
JALISCO SIGUE ADELANTE México Nominee
SÓLO EL PAN SACA AL PRI (EDOMEX) México Nominee
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT México Winner
“AHORA O NUNCA” ESTADO DE NAYARIT México Winner
“CERCA DE TI, A TU LADO” – INFORME DE LA ALCALDÍA DE TIJUANA México Winner
ALEJANDRA LAGUNES México Nominee
JOSÉ IGNACIO DE MOYA España Nominee
MAXIMILIANO AGUIAR Argentina Nominee

Programa de Educación Política del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
CUMBRECP – UNIVERSIDAD CATÓLICA ARGENTINA Argentina Nominee
ESCUELA NACIONAL DE MUJERES PRIISTAS ONMPRI-IRH México Nominee
“ESPECIALISTA EN GESTIÓN DE GOBIERNO Y CAMPAÑAS ELECTORALES
CENTRO INTERNACIONAL DE GOBIERNO Y MARKETING POLÍTICO DE LA UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA
MÁSTER EN ASESORAMIENTO DE IMAGEN Y CONSULTORÍA POLÍTICA
DE LA UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA (MADRID)”
España Nominee
INSTITUTO IBEROAMERICANO DE MOVILIDAD INTERNACIONAL España Nominee
MÁSTER EN ASESORAMIENTO DE IMAGEN Y CONSULTORÍA POLÍTICA (CIGMAP-UCJC) España Nominee
MASTER EN MARKETING POLÍTICO, GOBERNANZA, Y COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA. España Nominee
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARKETING POLÍTICO Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL – UCV España Nominee
PROGRAMA INTERNACIONAL DE CONSULTORÍA POLÍTICA Y GESTIÓN DE GOBIERNO – UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA Ecuador Winner
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES (UBA) Argentina Nominee

Publicación Política del Año

Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
“CONSULTORES” LA REVISTA DIGTAL DE ALACOP Ecuador Nominee
DESARROLLANDO IDEAS DE LLORENTE & CUENCA España Nominee
DIARIO INDICADOR POLÍTICO México Nominee
EL REALISMO MÁGICO DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA México Nominee
ELECTOMANIA.ES España Winner
LA REVISTA DE ACOP España Nominee
REVISTA DIVERGENTE México Nominee

Spot Político del Año

 Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
7 VECES SÍ – PRESIDENTE LENÍN MORENO México Nominee
A LOS QUE TE HACEN BIEN, SIEMPRE LOS VOLVÉS A ELEGIR – PARTIDO JUSTICIALISTA DE CATAMARCA Argentina Nominee
APARECÉ Y ACTUÁ – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA Argentina Nominee
CABLES – PRECAMPAÑA PRD México Nominee
CONCURSO – PAN EDOMEX México Nominee
CUMPLEAÑOS – PAN EDOMEX México Nominee
ENTRE TODOS – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA Argentina Nominee
FÁBULA DE FUEGO – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA Argentina Winner
GARRA CHARRÚA – ONU MUJERES Uruguay Nominee
JALAR PAREJO – PAN EDOMEX México Nominee
POLO AUDIOVISUAL – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA Argentina Nominee
TODOS SOMOS MUJER – ONU MUJERES Uruguay Nominee

Tecnología del Año Aplicada a la Política

 Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
APLICACIÓN DE MOVILIZACIÓN, FORMACIÓN E INFORMACIÓN “PN…PRESENTE!” PARA EL PARTIDO NACIONAL DE HONDURAS España Winner
BUENOS AIRES ABIERTA Argentina Nominee
CONEXIÓN UNO A UNO Colombia Nominee
EMIR- ENCUESTAS, MEDICIONES, INVESTIGACIONES, RESULTADOS EN TIEMPO REAL México Nominee
HOLOGRAMA RANDAZZO Argentina Nominee
SOCIAL CRASH Argentina Nominee
TERMÓMETRO POLÍTICO México Nominee
TOC TOC DIGITAL México Nominee

Youth Leadership Award

 Ganador / Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
ALLAN ACOSTA Colombia Winner
ALONSO TAMÉZ México Winner
ANGEL SANTOS CAMPOS-GONZÁLEZ Panamá Winner
CALEB ROJAS CASTILLO Perú Winner
DAIR SAMIR REDONDO GRANADILLO Colombia Winner
DANIEL MERCHAN RIVERA Ecuador Winner
DAVID REYNOSO RIVERA RIO México Winner
FRIDA ANDRES TAPIA México Winner
GERARDO JAUREGUI SALAZAR México Winner
GISELLE CEVALLOS OJEDA Ecuador Winner
GUSTAVO ABRAHAM RAMONET ONTIVEROS México Winner
JAIME ALFREDO MOVIL Colombia Winner
JESÚS ALBERTO ELIZONDO SALAZAR México Winner
JESÚS ARMANDO ERASO YELA Colombia Winner
JESÚS PORTILLO MENDOZA México Winner
JOAQUÍN IVÁN CALVA PÉREZ México Winner
JOSÉ JULIO GÓMEZ Rep. Dominicana Winner
JUAN CARLOS PÉREZ MARTÍNEZ México Winner
JUAN SEBASTIÁN DELGADO GIL Colombia Winner
JULIO ARMANDO MORENO PARRA México Winner
JULIO CESAR POPOCA GARCIA México Winner
LORENA TORRES Colombia Winner
MA. ALEJANDRA M. MENALDO Guatemala Winner
MARÍA ALEJANDRA MORALES ARANA Guatemala Winner
MARÍA FERNANDA VILLARREAL BLAKE México Winner
MIGUEL ANGEL VALDEZ SILLER México Winner
MITCHEL EMMANUEL GARCÍA VILASEÑOR México Winner
PATRICIO FERNANDO MORELOS MORENO México Winner
ROMULO NAYROD VILLA MUÑOZ Ecuador Winner
WILSON GONZÁLEZ Colombia Winner

Copyright 2019 WAPS. All rights reserved