NOMINADOS Y GANADORES – NAPOLITANS 2018

Napolitan Victory Awards 2018 - Nominados y ganadores

*Esta lista esta sujeta a cambios editoriales y otro tipo de correcciones internas.

Categoría / Premio Campaña / Proyecto / Pieza / Profesional
Blog Político del Año (NOMINEES) BLOG DE RENÉ PALACIOS
COMUNICANDO POLÍTICA
CONOCIMIENTO LIBRE Y TECNOPOLÍTICA WINNER
EL BLOG DE JAMER CHICA
EL BLOG DE JAVIER SÁNCHEZ GALICIA
EL CUERPO NO MIENTE
JULIÁN KANAREK – COLUMNA MONTEVIDEO PORTAL
MENSAJE 360
POLEMOS POLITIC
SUAREZTERAPIA WINNER
Campaña Audiovisual del Año (NOMINEES) “HEMOS SOÑADO CON OTRA COSTA RICA” EDGARDO ARAYA, CANDIDATO PRESIDENCIAL DE COSTA RICA
ALFREDO DEL MAZO MAZA, GOBERNADOR AL ESTADO DE MÉXICO, MX
CAMPAÑA DE PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO
CAMPAÑA PARTIDO HAGAMOS – TONY APURIL CANDIDATO A SENADOR, TITO IBARROLA CANDIDATO A DIPUTADO
CANDIDATO DE VERDAD – FABRICIO VILLAMAR JÁCOME – CREO

DIEGO MAURICIO CARRASCO
ANDREA ELIZABETH SUÁREZ VELÁZQUEZ

EL ORGULLO DE SER PRODUCTOR (CNPR-SAGARPA)
HISTORIAS DE VIDA – JESÚS ORTEGA MARTÍNEZ – NUEVA IZQUIERDA
ONU MUJERES WINNER
PROGRAMA PARA INCLUSIÓN DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE CALLE – ALCALDE DE TIJUANA JUAN MANUEL GASTELUM BUENROSTRO.
SÓLO EL PAN SACA AL PRI (EDOMEX)
TE ELIJO SIEMPRE CATAMARCA – PARTIDO JUSTICIALISTA DE CATAMARCA
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT
Campaña del Año (NOMINEES) “POR LA FAMILIA, FIRMO POR ORDÓÑEZ” – CANDIDATO INDEPENDIENTE ALEJANDRO ORDÓÑEZ
“SOLUCIONES AHORA, ICETA” – MIQUEL ICETA – PSC-PSOE
#SEMBREMOSESPERANZA – ALEJANDRO ARMENTA MIER, DIPUTADO FEDERAL
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE – PARTIDO DE ACCIÓN CIUDADANA
ELECCIONES GENERALES DE ARUBA – ANDIN BIKKER – POR – E FORSA NOBO  WINNER
ELECCIONES GENERALES DE ISLAS CAIMÁN – ALDEN MC LAUGHLIN – THE PROGRESSIVES
IMAGEN GUBERNAMENTAL DEL GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DEL ECUADOR ”EL GOBIERNO DE TODOS”
PAN EDOMEX, SÓLO EL PAN SACA AL PRI.
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT – COALICIÓN JUNTOS POR TI
CAMPAÑA PRESIDENCIAL DE LA REPÚBLICA DEL ECUADOR 2017: LENÍN MORENO WINNER
Campaña Digital del Año (NOMINEES) “CAMPAÑA ALTERNA DE MATICES EDOMEX 2017”
ROLDÁN CARREÓN COSSÍO Y ASOCIADOS
ANTONIO ROLDÁN (DIRECTOR GENERAL)
RAFAEL CARREÓN (DIRECTOR DE ESTRATEGIA)
MANUEL COSSÍO
GERARDO ORTEGA (DIRECTOR CREATIVO)
ISRAEL HERRERA (DIRECTOR DE ARTE)
CAMPAÑA PARTIDO HAGAMOS
CAMPAÑA: SERIE VIH
CAMPUS PARTY 2017 – GOBIERNO DE JALISCO
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE – COSTA RICA
CUMPLIR – RANDAZZO SENADOR 2017
DESDE EL MURO – BRAULIO MARIO GUERRA URBIOLA / TRASCENDA  WINNER
EDGARDO ARAYA, CANDIDATO PRESIDENCIAL DE COSTA RICA
ELECCIONES GENERALES DE ISLAS CAIMÁN Y ARUBA
JALISCO SIGUE ADELANTE
OCTAVIO PÉREZ GARAY CANDIDATO INDEPENDIENTE
SONORA, CAMBIANDO EL MIEDO DE LADO.
Campaña Institucional del Año (NOMINEES) “YO SOY CHIMBERO” – MUNICIPALIDAD DE CHIMBAS
ACUERDO CONTRA EL CÁNCER
COAHUILA NEVER STOPS
ESO, JUSTO ESO. – PARTIDO JUSTICIALISTA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRE – I LATINA
GOBIERNO DE JALISCO – CUIDA EL AGUA
HABLA CON ELLA – ELLA Y YO – AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA
JALISCO SIGUE ADELANTE
MARCA CDMX  WINNER
ONU MUJERES – COSTA URBANA SHOPPING
PARTIDO QUE CUMPLE – PRD MORELOS
TIJUANA SE MUEVE – ALCALDÍA DE TIJUANA
“TÚ TIENES EL PODER, EL PODER DE PARTICIPAR- INSTITUTO ELECTORAL Y DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA DEL ESTADO DE DURANGO”
Comercial para Radio del Año (NOMINEES) A LOS QUE TE HACEN BIEN, SIEMPRE LOS VOLVÉS A ELEGIR – TE ELIJO SIEMPRE CATAMARCA.
ALEJANDRO ORDOÑEZ PRESIDENTE –
CON FÉLIX CHICA, CALDAS GANA!
ENTRE TODOS – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
GOBIERNO DE JALISCO – INVERSIONES Y GIRAS
GOBIERNO DE JALISCO – MIBICI ANIVERSARIO  WINNER
GOBIERNO DE JALISCO – SÁCALE PROVECHO
JINGLE 7 VECES SÍ
Consultor Digital del Año (NOMINEES) ALEJANDRA LAGUNES SOTO RUIZ
ALFREDO PIÑA CEDILLO WINNER
CARLOS GUTIÉRREZ
EDUARDO VALIENTE
GERARDO JAUREGUI SALAZAR
JAIME MOVIL
JULIAN KANAREK
MIGUEL ANGEL VALDEZ SILLER
SERGIO JOSÉ GUTIÉRREZ
VICTOR LOPEZ
Consultor Político del Año (NOMINEES) ANTONIO ROLDÁN
JULIÁN KANAREK
MAXIMILIANO AGUIAR WINNER
RAFAEL CARREÓN
RAMÓN RAMÓN
SERGIO JOSÉ GUTIÉRREZ
VICTOR LOPEZ
XAVIER DOMÍNGUEZ
Consultor Revelación del Año (NOMINEES) ANTONIO EDUARDO GIL GAMUNDI
EDUARDO VALIENTE
ERIKA JANETH CABRERA PALACIOS
IVÁN SILVA YANOME
JAIME ALFREDO MOVIL
JULIÁN KANAREK WINNER
LUIS DANIEL PÉREZ
RICARDO MANUEL LEYVA GAMA
SARA ELIA TAMEZ ARELLANO
SERGIO MEJORADO PUGA
Encuestador Político del Año (NOMINEES) ALDO CASSINELLI CAPURRO WINNER
GUSTAVO CÓRDOBA
LIC. AURELIO SÁNCHEZ CARRASCO
PAULO CÉSAR HERNÁNDEZ MORENO
SERGIO MEJORADO PUGA
Firma Consultora del Año (NOMINEES) AMÉN COMUNICACIÓN CIUDADANA
CUADRANGULAR
ESPORA
ESTRATEGIA & PODER
GERENCIA ELECTORAL CONSULTING
HEURÍSTICA COMUNICACIÓN
KAYROS GROUP
ROLDÁN CARREÓN Y ASOCIADOS WINNER
TRASCENDA
WISH&WIN
Global Democracy Award (WINNERS) ALONSO TAMÉZ
BRAULIO MARIO GUERRA URBIOLA
CARLOS LORENZANA
EDGAR MELHEM SALINAS
EDGARDO PEDRAZA
FABRICIO VILLAMAR
HECTOR OLIMPO ESPINOSA
IVAN PESTAÑA RUIZ
JOHANNA ORTIZ VILLAVICENCIO
JUAN JOSÉ GRAHAM NIETO
LUIS SADA
MARÍA ALEJANDRA LORDÉN
MARTA LUCIA RAMIREZ
NAPOLEÓN GÓMEZ URRUTIA
PAOLA NADINE CORTÉS CALZADA
PAUL OSPITAL CARRERA
RAFAEL ALFREDO MARCANO GUZMÁN
RICARDO CHEW
VANESSA AGUILAR MORENO
WILSON MERINO
Innovación Política del Año (NOMINEES) APP PRI MX “IMPULSO DIGITAL”
CAMPAÑA DE COMUNICACIÓN DIGITAL PARA LA PRESIDENCIA DE HONDURAS, 2017
CARLOS ALVARADO PRESIDENTE
COALICIÓN PRI, PVEM, PANAL Y PES, POR LA GUBERNATURA DEL ESTADO DE MÉXICO
DESDE EL MURO
FREE PASS – MINISTERIO DE SALUD URUGUAY
HOLOGRAMA RANDAZZO WINNER
SMARTLY, EMPRENDEDORISMO SOCIAL EN ODS
SOCIAL CRASH
WHATSAPP DE CARLOS – CARLOS ALVARADO PRESIDENTE
Investigación Académica del Año (NOMINEES) CARLOS LORENZANA / PEDRO REYES
EDGAR ACOSTA MORTEO WINNER
FABRICIO BETANCOURT
MIGUEL ANTONIO MOLINA PICAZO
NADIA VIOUNNIKOFF BENET
PATRICIO FERNANDO MORELOS MORENO
Libro Político del Año (NOMINEES) COMUNICACIÓN POLÍTICA 2.1 MODELO PARA ARMAR
EL ARTE DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA
EL ARTE DEL ATAQUE Y LA DEFENSA CON HUMOR POLÍTICO
EL DISCURSO POLÍTICO: DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA.
EL PLANETA COMO BIEN JURÍDICO A TUTELAR
EN CAMPAÑA. MANUAL DE COMUNICACIÓN POLÍTICA EN REDES SOCIALES.
ORATORIA POLÍTICA MODERNA
QUIERO SER CANDIDATO WINNER
SI PERSUADEO LEVANTARA LA CABEZA
“TREINTA CLAVES PARA ENTENDER EL PODER. LÉXICO PARA LA NUEVA COMUNICACIÓN POLÍTICA. VOLUMEN IV.”
Mérito a la Excelencia en la Enseñanza (NOMINEES) ALEJANDRO GARCÍA PUCHE
CARLOS LORENZANA
FENANDO HERRERO-NIETO SELMÀ
JAVIER SÁNCHEZ GALICIA
JORGE SANTIAGO BARNÉS
MILTON RODRIGO ALTAMIRANO ESCOBAR
PABLO MARTÍN DIEZ
ROBERTO RODRÍGUEZ ANDRÉS WINNER
RUBÉN TURIENZO
SANTIAGO LUIS COMADIRA
Mujeres Influyentes COMPOL (WINNERS) ALEJANDRA LAGUNES
AUREOLA DEL SOL CASTILLO PERALTA
EDURNE OCHOA
GISELLE PEREZBLAS
LILIANA SANDOVAL
MARCELA ARCE
MARÍA GABRIELA ORTEGA JARRIN
MARTHA HERNANDEZ
MÁSTER SANDY MARIBEL CALLE CALLE
VERÓNICA VALDIVIA ALFARO
VIRGINIA GARCÍA BEAUDOUX
YURY RAMIREZ DIAZ
Pieza Impresa del Año (NOMINEES) CAMPAÑA LOVEMARK ALFREDO DEL MAZO
EMOTICÓN – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
ENTÉRATE – COLECTIVO B
GIGANTE AGRO – GOBIERNO DE JALISCO
INCENDIOS – GOBIERNO DE JALISCO
QUE HACER EN CASO DE LOS MISMOS
 SOCIAL CRASH – FACEBOOK – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
SOCIAL CRASH – WHATSAPP – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA WINNER
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT
Premios a la Excelencia

Los premios a la excelencia fueron agrupados en diferentes sub categorías, todos los listados abajo son nominados por el momento. Uno, o más, ganadores de cada sub categoría serán anunciados durante el Luncheon de los Napolitans 2018.

Premios a la Excelencia (NOMINEES)

 

Campaña / Proyecto / Pieza / Profesional
INCIATIVAS DE INFLUENCIA O CAMBIO “CANTA Y NO LLORES. 19-S” – CORTOMETRAJE/DOCUMENTAL – CARLOS SOUTO WINNER
#5DEBATES2018
ACUERDO CONTRA EL CÁNCER
DANIEL IVOSKUS – PRESIDENTE DE CUMBRECP WINNER
EL BUNKER CP – SERIE DE COMPOL
HUMOR EN COMUNICACIÓN POLÍTICA – I LATINA
SOCIAL CRASH – INSTALACIÓN EN VÍA PÚBLICA
UNIÓN SOCIALDEMÓCRATA PARA LATINOAMÉRICA Y EL CARIBE
MANEJO DE CRISIS DEL AÑO “TE QUEREMOS VER SEGURO” – ALCALDÍA DE TIJUANA
“”TORNADO EN PUENTE DEL COMERCIO MUNDIAL (HECHO HISTÓRICO)
EL GIGANTE DESPERTÓ”
NUEVO LAREDO, TAMAULIPAS, MÉXICO.”
MIQUEL ICETA, PSC-PSOE WINNER
MOVILIZACION TERRESTRE DEL AÑO JALISCO SIGUE ADELANTE
SÓLO EL PAN SACA AL PRI (EDOMEX)
TOÑO ECHEVARRÍA, GOBERNADOR NAYARIT WINNER
SLOGAN DEL AÑO “AHORA O NUNCA” JALA, NAYARIT, MÉXICO WINNER
“CERCA DE TI, A TU LADO” – INFORME DE LA ALCALDÍA DE TIJUANA WINNER
SPEECHWRITER / SPEECH TRAINER DEL AÑO ALEJANDRA LAGUNES
JOSÉ IGNACIO DE MOYA WINNER
MAXIMILIANO AGUIAR
Programa de Educación Política del Año (NOMINEES) MASTER EN MARKETING POLÍTICO, GOBERNANZA, Y COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA.
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARKETING POLÍTICO Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL – UCV
CUMBRECP – UNIVERSIDAD CATÓLICA ARGENTINA
LA COMUNICACIÓN COMO HERRAMIENTA POLÍTICA (UBA)
ESCUELA NACIONAL DE MUJERES PRIISTAS ONMPRI-IRH
INSTITUTO IBEROAMERICANO DE MOVILIDAD INTERNACIONAL
PROGRAMA INTERNACIONAL DE CONSULTORÍA POLÍTICA Y GESTIÓN DE GOBIERNO – UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA
MÁSTER EN ASESORAMIENTO DE IMAGEN Y CONSULTORÍA POLÍTICA (CIGMAP-UCJC)
ESPECIALISTA EN GESTIÓN DE GOBIERNO Y CAMPAÑAS ELECTORALES – CENTRO INTERNACIONAL DE GOBIERNO Y MARKETING POLÍTICO DE LA UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA – MÁSTER EN ASESORAMIENTO DE IMAGEN Y CONSULTORÍA POLÍTICA DE LA UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA (MADRID)
Publicación Política del Año (NOMINEES) “CONSULTORES” LA REVISTA DIGTAL DE ALACOP
DESARROLLANDO IDEAS DE LLORENTE & CUENCA
DIARIO INDICADOR POLÍTICO
EL REALISMO MÁGICO DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA
ELECTOMANIA.ES
LA REVISTA DE ACOP
REVISTA DIVERGENTE
Spot Político del Año (NOMINEES) 7 VECES SÍ – CONSULTA POPULAR EN ECUADOR
A LOS QUE TE HACEN BIEN, SIEMPRE LOS VOLVÉS A ELEGIR – PARTIDO JUSTICIALISTA DE CATAMARCA
APARECÉ Y ACTUÁ – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
CABLES – PRECAMPAÑA PRD
CONCURSO – PAN EDOMEX
CUMPLEAÑOS – PAN EDOMEX
ENTRE TODOS – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
FÁBULA DE FUEGO – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
GARRA CHARRÚA – ONU MUJERES
JALAR PAREJO – PAN EDOMEX
POLO AUDIOVISUAL – GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
TODOS SOMOS MUJER – ONU MUJERES
Tecnología del Año Aplicada a la Política (NOMINEES) APLICACIÓN DE MOVILIZACIÓN, FORMACIÓN E INFORMACIÓN “PN…PRESENTE!” PARA EL PARTIDO NACIONAL DE HONDURAS
BUENOS AIRES ABIERTA
CONEXIÓN UNO A UNO
EMIR- ENCUESTAS, MEDICIONES, INVESTIGACIONES, RESULTADOS EN TIEMPO REAL
HOLOGRAMA RANDAZZO
SOCIAL CRASH
TERMÓMETRO POLÍTICO
TOC TOC DIGITAL
Youth Leadership Award (WINNERS) ALLAN ACOSTA
ALONSO TAMÉZ
ANGEL SANTOS CAMPOS-GONZÁLEZ
CALEB ROJAS CASTILLO
DAIR SAMIR REDONDO GRANADILLO
DANIEL MERCHAN RIVERA
DAVID REYNOSO RIVERA RIO
FRIDA ANDRES TAPIA
GERARDO JAUREGUI SALAZAR
GISELLE CEVALLOS OJEDA
GUSTAVO ABRAHAM RAMONET ONTIVEROS
JAIME ALFREDO MOVIL
JESÚS ALBERTO ELIZONDO SALAZAR
JESÚS ARMANDO ERASO YELA
JESÚS PORTILLO MENDOZA
JOAQUÍN IVÁN CALVA PÉREZ
JOSÉ JULIO GÓMEZ
JUAN CARLOS PÉREZ MARTÍNEZ
JUAN SEBASTIÁN DELGADO GIL
JULIO ARMANDO MORENO PARRA
JULIO CESAR POPOCA GARCIA
LORENA TORRES
MA. ALEJANDRA M. MENALDO
MARÍA ALEJANDRA MORALES ARANA
MARÍA FERNANDA VILLARREAL BLAKE
MIGUEL ANGEL VALDEZ SILLER
MITCHEL EMMANUEL GARCÍA VILASEÑOR
PATRICIO FERNANDO MORELOS MORENO
ROMULO NAYROD VILLA MUÑOZ
WILSON GONZÁLEZ

© 2018, W.A.P.A.S.