Napolitan Victory Awards 2017 #NapolitansTenemos el honor de presentar la lista oficial de nominados y ganadores de los Napolitan Victory Awards y de los premios especiales Líder Emergente, Mujeres Influyentes, Premios a la Excelencia  y los Global Democracy Awards.

Este 2017 tenemos un nuevo record en la cantidad de postulaciones y debido a esto, nos complace informar que The Washington Academy of Political Arts & Sciences decidió premiar a más de un ganador en algunas categorías.

Sin embargo, hasta el momento, el primer lugar aún se mantiene en juego y los resultados finales serán presentados al mundo durante la gran gala de premiación prevista en Washington DC.

¡Nos vemos en Washington DC!

 

Hashtag oficial del evento: #Napolitans

*Es posible que se realicen cambios editoriales a la lista 

NAPOLITAN VICTORY AWARDS

Campaña del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Carlos Lorenzana “Cuautepec, Hidalgo, México”

Haydee Garcia Acosta
Partido Revolucionario Institucional

México Nominee
Ella Marketing en colaboración con José Aristimuño, Secretario de Comunicación con los Latinos y
Elian Ramos, Coordinadora de Latino Digital Desk.
“Voto Latino para Hillary Clinton”

Partido Demócrata / Hillary Clinton For America

México Nominee
Heurística Comunicación – AVF “Hablemos de Jalisco”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “Diles que voten” México Nominee
Jordi Segarra / El Equipo “Campaña a la Presidencia del Perú”

Pedro Pablo Kuczynski
Peruanos por el Kambio

Andorra Nominee
Kayros Group “Campañas Masivas para la Victoria: Campañas de República Dominicana y Haití (Elecciones 2016)”

Jovenel Moïse, Presidente de la República de Haití y Danilo Medina, Presidente de República Dominicana.
Haitian Tèt Kale Party (PHTK) y Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

España Nominee
Manuel Muñoz Cano, Ramiro Cisneros Tremear, Francisco Daniel Castro Rodriguez, Santos Valdés Salinas. “Matamoros, Tamaulipas 2016”

Jesús Juan de la Garza Díaz del Guante
Partido Revolucionario Institucional (PRI)

México Nominee
Maximiliano Aguiar Campaña Presidencial Peruana (1º Vuelta)
Pedro Pablo Kuczynski
Peruanos por el Kambio
Argentina Nominee
Movimiento Nuevo Rumbo
Omar De Jesus Guevara
“Nuevo Rumbo con Danilo”
Presidente Danilo Medina Sánchez
Partido de la Liberación Dominicana (PLD)
República Dominicana Nominee

Consultor Político del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Imma Aguilar Perfil Público Consultora España Nominee
Jordi Segarra El Equipo de Campaña Andorra Nominee
Maximiliano Aguiar Maxi Aguiar y Asociados Argentina Nominee
Oswaldo Moreno CPI Latinoamérica Ecuador Nominee
Sergio José Gutiérrez Hernández Atelier Espora México Nominee
Víctor López Kayros Group España Nominee

Firma Consultora del Año

Empresa País STATUS
CPI Latinoamérica Ecuador Nominee
Roldán Carreón & Asociados México Nominee
Gerencia Electoral México Nominee
El Equipo de Campaña México Nominee
Ella Marketing México Nominee
Estrategia&Poder Colombia Nominee
Estrategia Consultores México Nominee
Kayros Group Nominee
Atelier Espora México Nominee
Heurística Comunicación México Nominee

Blog Político del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Alberto Astorga Visioncoach España Nominee
Andrés Fernández Mix Político Argentina Nominee
Antoni Gutiérrez-Rubí / Ideograma Blog de Antoni Gutiérrez-Rubí España Nominee
Carlos Javier Ramírez Hernández Portal Indicador Político México Nominee
Carlos Suárez Rojas Suarezterapia Colombia Nominee
César Toledo analisisnoverbal.com España Nominee
Diana Rubio Política y Protocolo España Nominee
Gisele Parvanoff Política Comunicada Argentina Nominee
Ramón Ramón Sánchez, Luis Salazar, Shey Aarvik, José Luis Acedo Software Libre y Comunicación España Nominee
Rene Gonzalo Palacios Blog de René Palacios Argentina Nominee

Campaña Audiovisual del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Antonio Roldán, Rafael Carreón, Gerardo Ortega, Miguel Vélez / Roldán Carreón y Asociados “Somos un corazón que late cada vez más fuerte”
Campaña de Salud del Estado de México
México Nominee
Daniel Gutiérrez. Roberto Torres / Ella Marketing “Voto Latino para Hillary Clinton”
Partido Demócrata / Hillary Clinton For America
México Nominee
David Humberto González Sánchez “¿Quién lo hizo?”
Gobierno del Estado de Chihuahua
Partido Revolucionario Institucional
México Nominee
Giselle Perezblas / Auguro “Quintana Roo 2016”
Carlos Joaquín González
Partido Acción Nacional y Partido de la Revolución Democrática.
México Nominee
Heurística Comunicación – AVF “Borra la Violencia”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “EdoMex – Alerta de violencia de género” México Nominee
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “Diles que Voten” México Nominee
Martin Cicuamia, Katherine Loaiza “Loa Responde”
Alcaldía Mayor de Bogotá
Colombia Nominee
Lourdes Corrales y Carlos Urias Espinoza / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “¡Ya es hora, dile adiós a los partidos!”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Nominee
Salvador Cacho / Novus Media “Oaxaca #RumboSeguro”
José Antonio Hernández Fraguas
Partido Revolucionario Institucional en coalición con el Partido Verde Ecologista de México
México Nominee

Campaña Digital del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Espora (Estrategia Digital) + Ximah (Estrategia de comunicación) Campaña Digital de Lenin Moreno México / Ecuador Nominee
Kayros Group Tecnología Masiva para la Victoria: Campañas de República Dominicana y Haití (Elecciones 2016) España Nominee
Luis Bello Poblete “Es la Hora de la Gente”

Carlos Cabrera

México Nominee
Manuel Pozo Cabrera – Alfredo Piña Cedillo
Trascenda
Manuel Pozo y Movimientos Podemos Sociedad México Nominee
Marcelo “Chelo” Sosa, Benjamín Gebhard, Facundo Cataneo, Pablo Carbonel, Santiago Bazán “Efectividad Paranormal”
Formosa Ciudad
Argentina Nominee
Heurística Comunicación “Borra la violencia”

Gobierno de Jalisco

México Nominee
Heurística Comunicación “Hablemos de Jalisco”

Gobierno de Jalisco

México Nominee
NDMX – Heurística Comunicación – El Instituto “Diles que voten” México Nominee

Campaña Institucional del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Agencia León “Deja que Catamarca te cambie”
Gobernadora Lucia Corpacci
Gobierno de Catamarca
Argentina Nominee
AZPOL “Juntos Mejores Resultados”
Informe Legislativo Federal 2016
México Nominee
Carlos Souto Nuevo Modelo Educativo para la Secretaría de Educación Pública de México México Nominee
Carlos Souto / South Communications “Identidad”

Miguel Ángel Mancera
Gobierno de la Ciudad de México

México Nominee
Carlos Suárez y Carlos Arias “Magdalena Social Es La Vía”
Gobernación del Magdalena
Colombia Nominee
Heurística Comunicación – AVF “Apoyo a la Educación”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “Diles que voten” México Nominee
Kike De La Torre, Delhy Sarabia “El Corazón de México”
Lic. María Teresa Jiménez Esquivel
H. Ayuntamiento de Aguascalientes
México Nominee
Marcelo “Chelo” Sosa, Pablo Carbonell, Benjamin Gebhard, Matias Assenatto, Luciano Sherman “Amor a primera Bici”

Gobierno de la provincia de Salta

Argentina Nominee
Partido Acción Nacional “Verás el Cambio”
Partido Acción Nacional (PAN), Estado de Querétaro, México
México Nominee

Comercial para Radio del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Agencia León “Sueña en Grande”
Municipio de Fray Mamerto Esquiu
Argentina Nominee
Agencia León “Donde Crecen tus Sueños”
Gobierno de Catamarca
Argentina Nominee
CPI Latinoamérica “El Estudiante”
Héctor Yépez Asambleísta
Ecuador Nominee
Harry Van Den Enden Publicidad “Me Gusta”
Marmolejo Cámara
Colombia Nominee
Heurística Comunicación – AVF “Aguacate”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación – AVF “Influenza”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación – NF “Los Monstruos Existen”
Gobierno Jalisco
México Nominee
José Morales Zavaleta “Es la Hora de la Gente”
Carlos Cabrera
México Nominee
Marco Torres Paz “Calles Violentas: Octavio Al Congreso” Octavio Salazar : Departamento de La Libertad PERÚ Perú Nominee

Consultor Revelación del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Daniel Gutiérrez Hernández Ella Marketing México Winner
Gerardo Jáuregui Salazar Gerardo Jáuregui Salazar México Winner
Jamer Chica Jamer Chica & Asociados Colombia Winner
José Martín Salazar Ávila Espora México Winner
Paula Paredes M-Politik Colombia Winner
Víctor López Kayros Group España Winner

Encuestador Político del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Aldo Campuzano y Sergio Zaragoza Campuzano y Zaragoza México Nominee
CIEES, Centroinvest Cia.Ltda Ecuador Nominee
Hector Ivan Rodríguez  & Julio Pizetti DATAMATICA  Argentina Nominee
Luis Santoyo Grupo Consultor Santoyo y Asociados México Nominee
Sergio Mejorado Puga Rizoma by Espora México Nominee

Innovación Política del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Acciones Estratégicas “DATAMETRIX” Ecuador Nominee
AZPOL Comunicación “Compartámos Ideas”
Martín Orozco Sandoval, candidato del Partido Acción Nacional a Gobernador del Estado de Aguascalientes
México Nominee
IDEIA Big Data “Big Social Data: Una ponderosa combinación para campañas ganadoras”
Raquel Lyra
PSDB – Partido de la Social Democracia Brasilera
Brazil Nominee
Javier Sánchez Galicia / Instituto de Comunicación Política A.C. Programa televisivo de comunicación política “Cuarto de Guerra” México Nominee
Kayros Group Tecnología Masiva para la Victoria: Campañas de República Dominicana y Haití (Elecciones 2016) España Nominee
Sergio Mejorado Puga / Rizoma by Espora “Disonancia Psicopatológica”
Quirino Ordaz Coppel
Campaña a Gobernador
Partido Revolucionario Institucional
México Nominee

Investigación Académica del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Acciones Estratégicas “Marketing Político 3.0: La nueva forma de hacer política digital” Ecuador Nominee
Diana Rubio “Necesidad del manual de protocolo en los partidos políticos para la efectividad en sus eventos;
la importancia de su integración en la comunicación”
España Nominee
Estefania Luzuriaga “Las Representaciones Sociales de la Revolución Ciudadana en
Guayaquil”
Ecuador Nominee
Ezequiel Parolari “Rhodus Comunicación Política” Argentina Nominee
José Luis Báez Guerrero “El ciberactivismo como nueva plataforma de participación política y modelo de gestión
del Partido Acción Nacional”
México Nominee
Julio Otero Santamaría “20D y la política espectáculo” España Nominee
Pedro Pedrosa “Alcances y Dimensión Ideológica del Socialismo del Siglo XXI En América
Latina (Publicado Posteriormente Como Libro Titulado “así Se Explotó La
Revolución”)”
Venezuela Nominee

Libro Político del Año

(Primer lugar pendiente)

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Carlos Andrés Pérez Múnera “¿Qué nos lleva a votar?”
Lo que todo político debería saber para conquistar el voto en Colombia
Colombia Winner
Coordinador: Javier Sánchez Galicia “Treinta Claves para Entender el Poder” México Winner
Diana Rubio y Julio Otero (coordinadores) “Política en Serie” España Winner
Eladio Jardón Ferreiro “Claves de una Campaña Única” España Winner
Fran Carrillo (Coord.) “El porqué de los populismos”
Un análisis del auge antisistema de izquierda y derecha a ambos lados del Atlántico
España Winner
Gladys Fabiola Pérez Martínez
Víctor Andrés Elías Duque
“El Arte de la Estrategia Digital en Campañas Electorales” México Winner
Gonzalo Arias “Gustar, ganar y gobernar: Cómo triunfar en el arte de convencer”
El ABC de la Comunicación política
Argentina Winner
Jorge Santiago Barnés, María Gabriela Ortega Jarrín y José Ángel Carpio García (Coords.) “Consultoría Política” España Winner
Julio Ligorría, Mauricio de Vengoechea, Carlos Fara, Jean Paul Huber, Roy Campos, Ralph Murphine, Gil Castillo, Felipe Noguera. “Diarios de un Consultor”
ALaCoP
Ecuador Winner
Manuel Erice, Muni Jensen “Trump, el triunfo del showman”
Golpe a los medios y jaque al sistema
 España Winner

Mérito a la Excelencia en la Enseñanza

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Alejandro García Puche Universidad del Magdalena Colombia Nominee
Alfredo Dávalos López Universidad San Francisco de Quito México Nominee
Eduardo Reina Universidad del Salvador Argentina Nominee
Javier Sánchez Galicia Presidente del ICP Iberoamérica México Nominee
Jorge Santiago Barnés Director CIGMAP – UCJC España Nominee
Rubén Turienzo Wiwin España Nominee

Pieza Impresa del Año

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Agencia León “Sueña en Grande”
Municipio de Fray Mamerto Esquiú
Argentina Nominee
Antonio Roldán, Rafael Carreón, Gerardo Ortega, Miguel Vélez / Roldán Carreón y Asociados Campaña a Diputada Local de Nely Miranda México Nominee
Harry Van den Enden Publicidad “Perfil de la Congresista Luz Adriana Moreno Marmolejo”
Marmolejo Cámara
Colombia Nominee
Heurística Comunicación “COESIDA”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación “Andadores”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Heurística Comunicación “Inversiones y Giras”
Gobierno de Jalisco
México Nominee
Lourdes Corrales / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “Un Gobierno Transparente”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Nominee
Marcelo García “Sigamos Avanzando”
José Antonio Gali Fayad
México Nominee
PODER & PODER “Todo lo bueno comienza con un Sí”
Campaña Si / Plebiscito
Colombia Nominee
Roberto Torres / Ella Marketing “¡Ganamos!”
Campaña Digital Omar Fayad
México Nominee

Programa de Educación Política del Año

Programa País STATUS
Diplomado de Liderazgo para el Buen Gobierno Municipal, programa de formación continua de la Escuela de Gobernanza y Liderazgo Municipal (EGOBM) proyecto emblemático de la Asociación de Municipalidades Ecuatorianas (AME) Ecuador Nominee
Programa Internacional en Consultoría Política y Gestión de Gobierno de la Universidad San Francisco de Quito y la Universidad Camilo José Cela de Madrid México Nominee
Programa de Educación Continua del Instituto de Comunicación Política en Iberoamérica (ICP) México Nominee
Máster Universitario en Marketing Político y Comunicación institucional de la Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir” (UCV) España Nominee
Máster en Asesoramiento de Imagen y Consultoría Política de la Universidad Camilo José Cela España Nominee

Publicación Política del Año

Nombre de la Publicación País STATUS
Revista Compolitik Guatemala Nominee
Revista Quántica Perú Nominee
Revista Mexicana La Crisis México Nominee
Diario Indicador Político México Nominee
Revista Estado (Política Entretenida) Colombia Nominee
La Revista de ACOP España Nominee

Spot Político del Año

(Primer lugar pendiente)

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Agencia León “Donde Crecen tus Sueños”
Gobierno de Catamarca
Argentina Winner
Antonio Roldán, Rafael Carreón, Gerardo Ortega, Miguel Vélez / Roldán Carreón y Asociados “Aquí va a mandar la gente”
Campaña Diputada Local de Nelly Miranda
México Winner
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “Proud to be Latinos”
Diles que voten
México Winner
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “Latinos unidos”
Diles que voten
México Winner
Heurística Comunicación – NDMX – El Instituto “We the People”
Diles que voten
México Winner
Luis Bello Poblete & José Morales Zavaleta “Es la Hora del Gente”
Carlos Cabrera
México Winner
Lourdes Corrales y Carlos Urias Espinoza / Salvavidas Publicidad y Mercadotecnia “No Más Rollos”
Gaston Luken Garza
Candidato Independiente
México Winner
Marco Sifuentes y Juan Carlos Guerrero /
MKF Merkamorfosis
“En qué momento nos acostumbramos”. Partido Acción Nacional. Etapa precampaña. Gubernatura de Chihuahua, México 2016. México Winner
Oswaldo Moreno / CPI Latinoamérica “Rohon el Motor del Guayas”
Cesar Rohon
Ecuador Winner

Tecnología del Año Aplicada a la Política

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Antonio Roldán, Rafael Carreón / Roldán Carreón & Asociados “Aura Electoral” México Nominee
Candido Martínez, Jordi Segarra “El Pentagono” México Nominee
Eneko Agirre “Osoigo.com
El portal de los políticos que escuchan”
España Nominee
José Manuel Abdala Carmona
/ Abdala consulting & coaching
“APP Héctor Canales” México Nominee
Kayros Group “WAVE 360” España Nominee
Nelson Emir Vasquez / Emir Consultores “EMIR 3.0” Ecuador Nominee
Sergio José Gutiérrez Hernández / Espora “Neurofeedback” México Nominee
Sergio Zaragoza / Botón Rojo “Misión Electoral” México Nominee
Verónica Valdivia Alfaro / CarpeDiem Consultores “Diagnóstico de Comunicación y Habilidades de Liderazgo” México Nominee

PREMIOS ESPECIALES

MUJERES INFLUYENTES

Nombre País STATUS
Tatiana Larrea Oña Ecuador Winner
Daniela Aruj Argentina Winner
Diana Rubio España Winner
Erika Janeth Cabrera Palacios México Winner
Laura Castellanos Venezuela Winner
María Alejandra Trujillo Moncaleano Colombia Winner
María Eugenia Garcia Brazil Winner
María Virginia Murguey Venezuela Winner
Maricela Gastelu Userralde México Winner
Sheyla Flores Tenorio México Winner
Viviana Arias Colombia Winner
Wanda Nazario Puerto Rico Winner

PREMIOS A LA EXCELENCIA

Autor(es) Trabajo / Campaña / Partido País STATUS
Adalberto Llinas Delgado
Cambio Radical
Estrategias Comunicacionales: Campaña “Comprometido con el Desarrollo del Atlantico” Colombia Winner
Agencia León Pieza de comunicación política: “Padre Esqiú. Un corazón que late hasta hoy”

Municipio de Fray Mamerto Esquiu

Argentina Winner
Alejandro García Puche Modelo del Etnomarketing Aplicado a Procesos Electorales y a los Gobiernos Colombia Winner
Augusto Reyes
Estratega de Gobierno
Estrategia Gubernamental Gobernación de Cundinamarca Colombia Winner
Braulio González
AZPOL Comunicación
Estrategia de Comunicación: Instituto de Ciencias de Guadalajara México Winner
Diario El Universo Cobertura periodística de las elecciones presidenciales de Ecuador (2016) Ecuador Winner
Fernanda Cuzme “Campaña Telefónica: Conversaciones con los Votantes Indecisos en el Periodo de la Segunda Vuelta Electoral”
Lenín Moreno Garcés, Candidato A La Presidencia Del Ecuador.
Movimiento Alianza PAIS
 Ecuador Winner
Foreign Affairs Institute Herramienta: “Best Supppliers Index” Colombia Winner
Giselle Perezblas /
Estratega de comunicación, política, social y manejo de crisis.
Carlos Joaquín González, gobernador electo de Quintana Roo México Winner
Jorge Imhof / I Latina Campaña Publicitaria: Cumbre Mundial de Comunicación Política Argentina Winner
Jose Ignacio de Moya
Consultor de Oratoria y Comunicación
Varios Trabajos España Winner
Jose Manuel Abdala Carmona /
Consultor de Oratoria y Comunicación
“Ayudar dónde más se necesita”
(Candidato Presidencia Municipal Nuevo Laredo, Tamaulipas,
México)
México Winner
Kike De La Torre, Francisco Hafid Martínez Rogero, Jazmin Lucero Ruiz Durón Cortometraje “LOLITA DE MI CORAZÓN”
H. Ayuntamiento de Aguascalientes
México Winner
Miguel Antonio Molina Picazo Programa de Radio: “Liderazgo” España Winner
Otto Angel y Ben Kei Chin Programa de TV: “Las Inolvidables” de Guatevisión Guatemala Winner
Rubén Turienzo
Conferencista
Varias Exposiciones España Winner
Verónica Ríos Garcia y Daniel Ivoskus Arte Cumbre / Cumbre Mundial de Comunicación Política México Winner
Colin Rogero / 76 Words Campaña Negativa: “El Muro – #SomosElMuro”
Campaña Presidencial de los Estados Unidos
United States of America Winner
Marcelo “Chelo” Sosa, Benjamín Gebhard, Facundo Cataneo, Pablo Carbonel, Santiago Bazán / Sushi Consultora Política & Agencia Campaña Viral Online: “Efectividad Paranormal”
Formosa Ciudad
Argentina WINNER

LÍDERES EMERGENTES

Ganador(a) País STATUS
Aldo Campuzano Rivera México Winner
Anabel Rivas República Dominicana Winner
Carlo Angeles Perú Winner
Carlos Cabrera Bermúdez México Winner
Daniela S. Valencia México Winner
Facundo Feres Argentina Winner
Gabriela Patricia Torres Jaramillo Ecuador Winner
Gladys Pérez México Winner
Javier Aarón Amador Alcázar España Winner
Jesús Rentería México Winner
Joel Isai Carrillo El Salvador Winner
Jose Antonio Hernández Griego México Winner
Jose Manuel Urquijo México Winner
Juan Jose Graham Nieto México Winner
Juan Manuel Rosales Argentina Winner
Juan Mateo Zuñiga Ecuador Winner
Julián David Rodríguez Sastoque Colombia Winner
Leonardo Pizarro México Winner
Luis Daniel Pérez Vázquez México Winner
Mafe Carrascal Colombia Winner
Manuel Guerra Cavazos México Winner
Marialbert Barrios Slother Venezuela Winner
Milton Rodrigo Altamirano Ecuador Winner
Pablo Marín Escobar México Winner
Pablo Vázquez Sande España Winner
Paola Cannata España Winner
Ronald Jaramillo Ecuador Winner
Rosa Celeste Rolando Quiroz Perú Winner
Sara Elia Tamez Arellano México Winner
***Pendiente*** ***Pendiente*** Winner

GLOBAL DEMOCRACY AWARDS

Nombre Título / Lugar de Trabajo País STATUS
Mauricio Lizcano Presidente del Senado de Colombia Colombia Winner
Ricardo Chew Secretario de Política Internacional de la Red Jóvenes por México (Organización Juvenil del PRI) México Winner
Jorge Rey Gobernador de Cundinamarca Colombia Winner
Marcela Guerra Senadora de la República México Winner
Jorge Andres Leon Cercado Director del Instituto Internacional de Marketing y Comunicación (Ecuador) Ecuador Winner
Edgardo Pedraza Presidente Asociación de Agentes Aduanales de Nuevo Laredo México Winner
Alejandra Noemí Reynoso Sanchez Diputada Federal – H Congreso de la Unión México México Winner
Alicia Erazo Periodista – Corriere Nazionale Italia Winner
Ana Maria Peña Raposo Diputada – Congreso Nacional. Cámara de Diputados República Dominicana Winner
Erik Catalán Rendón Secretario de Finanzas y Administración del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en el Estado de Guerrero México Winner
Mariví Romero Pérez  Responsable de RRSS del PP Andaluz y PP de Málaga  España Winner
Cesario Peña Bonilla Miembro del Comité Central del Partido de la Liberación Dominicana y Coordinador de Campañas Congresuales y Municipales República Dominicana Winner
Nicolás Pstyga Director de Comunicación – Hearth Latam Argentina Winner
Sergio Hernández Hernández Presidente de la Junta de Coordinación Política del Congreso del Estado de Veracruz, México. México Winner
Angelica Maria Martínez Cujar Asesora Jurídica Proceso de Paz Colombia Winner
Lorena Martínez Presidente DIF Guadalajara México Winner
Gabriel Torres Espinoza Director Canal 44 UDGTV México Winner
Bruno Fabrizio Verni Bossano Director Nacional en Ecuador Patria Libre Ecuador Winner
Mafe Carrascal Directora Ideas por Bogotá Colombia Winner
Michael Alexis Bedolla Estrada Secretario de Acción Juvenil – Congreso del Trabajo Estado de México México Winner

© 2017, W.A.P.A.S.